В центре внимания: мужское здоровье

В центре внимания: мужское здоровье

18-19 ноября при поддержке главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Юрьевича Пушкаря в формате онлайн состоялась Московская урологическая школа.

Она объединила врачей всех направлений урологии и смежных областей из России и зарубежья для обсуждения актуальных вопросов.

В центре внимания мероприятия была тема мужского здоровья. Поднимались важные проблемы онкоурологии, андрологии, мочекаменной болезни, урогинекологии, нейроурологии, а самой главной целью Школы уже несколько лет остается повышение уровня оказания урологической помощи и, соответственно, качества жизни пациентов в каждом регионе.

Многие спикеры подходили к проблемам с традиционной точки зрения, однако медицина не стоит на месте и предлагает нам новые варианты. Про альтернативный подход к лечению неосложнённых рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей (РИМП) рассказал Спивак Леонид Григорьевич, доктора медицинских наук, профессора кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Спивак Л.Г. заострил внимание аудитории на результатах многоцентрового сравнительного клинического исследования по эффективности двух лекарственных средств для лечения РИМП. Так, исследование показало высокую сопоставимую эффективность и экономическую целесообразность Нефростена Эвалар относительно его немецкого аналога1,2. Нефростен создан на основе травы золототысячника, корней любистока и листьев розмарина. По словам профессора, применение такого растительного состава включено в клинические рекомендации по лечению РИМП, разработанные Российским обществом урологов4.

В рамках Московской урологической школы также проходила онлайн-выставка, где гости и участники мероприятия могли познакомиться с ведущими фармацевтическими компаниями и их продукцией. Эвалар также принял участие в выставке и представил на своем онлайн-стенде полную информацию о препаратах для здоровья почек и мочевыводящих путей из серии Нефростен и средствах для поддержания мужского здоровья из линии Эффекс.

_______________________
1 Тевлин К.П., Тевлина Е.В. Альтернативный подход к лечению неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей: опыт применения лекарственного препарата Нефростен // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 29. С. 16–22.
2 По данным apteka.ru на 13.09.2021 г. в сравнении с аналогом по действующим компонентам и их дозировкам, форме выпуска, количеству таблеток в упаковке (№60).
3 Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Нефростен, рег. номера: ЛП-005496 (таблетки п/о), ЛП-005433 (раствор для приема внутрь).
4 Цистит бактериальный у взрослых: клинические рекомендации. Российское общество урологов, 2019 г., стр. 13.

Источник