Сколько сахара можно есть в день?

Диетологи единогласны:  сахар — белая смерть, однако не всем под силу от него отказаться. Профессор Института Глобального Долголетия Элина Манжалий рассказала о допустимой ежедневной дозе сахара.

Доктор объяснила, что, попадая в наш организм сахар превращается в глюкозу, оказывая позитивное влияние на работу мозга. Однако активизируются не только клетки мозга, но и воспалительные процессы в организме. В результате, это негативно сказывается на настроении человека, и он погружается в депрессию.

Кроме того, сахар — это пустые калории, наносящие удар по обмену веществ. Так, потребление большого количества сладкого влечет за собой ожирение, болезни сердца, диабет и проблемы с эндокринной системой. Элина Манжалий отметила, что сахар попадает в наш организм с пакетированными соками, газированными напитками и соусами. Исследование показало, что ежедневно мы потребляем 20 чайных ложек скрытого сахара, а это 40 ккал — 3 грамма подкожного жира. 

Самое страшное, говорят врачи, это то, что сахар активно стимулирует рост раковых клеток, так как они не способны сжигать глюкозу. Поэтому, сахар превращается в молочную кислоту,благодаря которой и развивается опухоль.

«Исключите из своего рациона сахары, заменив их кашами и фруктами, которые лучше потреблять на завтрак», — поделилась Элина Манжалий.

Она уточнила, что для питания мозга в день достаточно употреблять 200-250 грамм сложных углеводов (например, каш).

comments.ua

Источник