Bayer расширяет комплекс активностей по обеспечению устойчивого развития

Bayer объявил о начале реализации комплексных мероприятий по обеспечению устойчивого развития, а также о новых социальных обязательствах компании с 2020 года.

Леверкузен, 10 декабря 2019 года – В соответствии с Целями в области устойчивого развития, принятыми ООН, и Парижским соглашением компания поставила перед собой амбициозные цели, которые необходимо достичь к 2030 году. «Уделяя еще больше внимания вопросам устойчивого развития в рамках нашей стратегии и производственной деятельности, мы стремимся повысить доходность нашей компании, работая на благо общества и окружающей среды», – сообщил Вернер Бауманн, председатель правления Bayer AG.

Сегодня весь мир пытается решить беспрецедентную задачу: повысить качество жизни растущего и стареющего населения, при этом более рационально расходуя ресурсы нашей планеты. «Масштаб нашего бизнеса дает нам возможность брать на себя ответственность и действовать на благо. . Именно поэтому мы сейчас усиливаем комплекс наших мероприятий по повышению устойчивого развития», – отметил г-н Бауманн. Компания Bayer будет отслеживать целевые показатели устойчивого развития и сообщать о них так же подробно, как и о своих финансовых результатах. Эти показатели будут учитываться при принятии решений; от их выполнения будет зависеть и размер заработной платы руководства.

Кроме того, Bayer создаст независимый Совет по устойчивому развитию, состоящий из приглашенных экспертов в данной области. Предоставляя рекомендации правлению компании, Совет будет контролировать и ставить новые задачи по устойчивому развитию для компании Bayer.

Усилия Bayer направлены на то, чтобы помочь большему количеству людей жить в благополучии и максимально эффективно использовать природные ресурсы. Вот почему Bayer ставит перед собой следующие четко обозначенные цели.

Вклад в повышение качества жизни сотен миллионов людей благодаря доступу к медицине и продуктам питания

К 2030 году Bayer планирует оказывать поддержку 100 миллионам мелких фермерских хозяйств в странах с низким и средним уровнем дохода, предоставляя доступ к инновациям и научным знаниям. Поддержка Bayer поможет повысить продовольственную безопасность и снизить уровень бедности в небольших поселениях. Сегодня в мире насчитывается около 550 миллионов мелких фермерских хозяйств. В развивающихся странах они поставляют продукты питания для 80 процентов населения. Однако ввиду ведения натурального хозяйства многие такие фермеры сами страдают от голода.

Также к 2030 году Bayer намерен оказать поддержку 100 миллионам женщин, которые проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, в вопросах планирования беременности. Компания будет финансировать программы помощи, а также поставлять недорогие современные противозачаточные средства. В 2019 году компания Bayer уже предоставляет противозачаточные средства примерно 40 миллионам женщин в странах с низким и средним уровнем дохода. Планирование семьи имеет важнейшее значение для поддержки здоровья, прав и экономического положения женщин. В настоящее время более 200 миллионов женщин в странах с низким и средним уровнем дохода испытывают потребность в современной контрацепции.

В целом, Bayer работает над адаптацией своей ценовой политики к региональной покупательной способности и повышением доступности продуктов Bayer для пациентов. Компания Bayer также продолжит оказывать поддержку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с забытыми тропическими болезнями, безвозмездно предоставляя свою продукцию и финансовую помощь.

Кроме того, Bayer стремится предоставить возможность получения ежедневной медицинской помощи для 100 миллионов человек в регионах с недостаточным уровнем доступа к медицинской помощи. Сегодня по крайней мере половина населения мира не имеет доступа к базовым медицинским услугам, включая самопомощь. Развивая медицинскую грамотность и концепцию ответственного самолечения может способствовать профилактике заболеваний и стать решением для системы здравоохранения в населенных пунктах и регионах с ограниченным доступом к медицинской помощи. Bayer стремится увеличить доступность своей продукции и развивать программы по ответственному самолечению, акцентируя внимание на здоровье женщин, а также обеспечивая рациональное питание беременных женщин и детей.

Реализация мероприятий по охране окружающей среды

Компания Bayer участвует в программах по охране окружающей среды на протяжении нескольких десятилетий и будет реализовывать дополнительные мероприятия по борьбе с изменением климата и защите биоразнообразия.

Компания стремится достичь нулевого баланса выброса углерода в рамках собственных производственных процессов к 2030 году. Для этого Bayer будет внедрять меры по повышению энергоэффективности, осуществлять полный переход на энергию из возобновляемых источников и компенсировать остаточные выбросы за счет более эффективного секвестирования углерода, что будет способствовать биоразнообразию. Компания Bayer принимает участие в инициативе Science Based Targets (научно обоснованное сокращение выбросов) и уже вошла в список компаний, реализующих мероприятия по защите окружающей среды. В рамках этой инициативы, разработанной при участии Проекта по информированию о выбросах углерода (CDP), организации Глобального договора ООН, Института мировых ресурсов (WRI) и Всемирного фонда дикой природы (WWF), более 700 компаний взяли на себя обязательство предпринять значительные шаги по борьбе с изменением климата и сокращению выбросов углерода, чтобы сдерживать повышение среднемировой температуры в пределах 2 °C.

В связи с этим компания Bayer стремится к тотальному сокращению выбросов углерода на всех этапах производства, также вовлекая в реализацию этой задачи своих поставщиков и заказчиков. Аналогичные мероприятия реализуются отделами логистики и производства упаковочных материалов.

Компания Bayer также планирует сотрудничать с фермерами по вопросам сокращения экологических последствий сельскохозяйственной деятельности в регионах работы компании. Bayer стремится к 30 % сокращению выбросов парниковых газов, связанных с производством продукции на основных сельскохозяйственных рынках, а также к минимизации воздействия пестицидов на окружающую среду к 2030 году. Благодаря инновационным продуктам и переходу на цифровые технологии компания Bayer будет предоставлять поддержку фермерам в переходе на более экологически безопасные методы хозяйствования, такие как уменьшение объемов почвообработки для более эффективного секвестирования углерода и более рациональное использования средств пестицидов и удобрений.

Вклад в достижение Целей ООН в области устойчивого развития

Обязательства Bayer в области устойчивого развития направлены на достижение результатов в соответствии с Целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР). ООН согласовала 17 ЦУР, направленных на сохранение ресурсов и биоразнообразия нашей планеты, которые будут реализовываться до 2030 года. Однако, по данным ООН, для этого необходимо приложить больше усилий и как можно скорей. «До окончания программы осталось всего десять лет, поэтому бизнес должен приступить к выполнению взятых на себя обязательств, – говорит Вернер Бауман. – У Bayer, как и у нескольких других компаний, есть уникальные возможности по достижению Целей ООН в области устойчивого развития, и именно эти возможности мы будем реализовывать».

Помимо содействия в борьбе с голодом (ЦУР № 2) и укреплении здоровья и благополучия (ЦУР № 3) компания Bayer внесет существенный вклад в реализацию мер по охране климата (ЦУР № 13) и защите экосистем суши (ЦУР № 15). Женщины играют ключевую роль в мелком фермерстве, планировании семьи и обеспечении здоровья членов своих семей. Помощь в реализации их потенциала станет вкладом в достижение гендерного равенства (ЦУР № 5), а также обеспечит значительные социально-экономические выгоды для местных общин и экономики.

О компании Bayer

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2018 года составили 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 5,2 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.ru.

Контактные данные:

Дирк Френцель, тел. +49 214 30-29908
Электронная почта: dirk.frenzel@bayer.com

Доктор Дэвид Лерч, тел. +49 214 30-26060
Электронная почта: david.lerch@bayer.com

Дополнительная информация: www.bayer.com.

Заявления в отношении будущего

Данный пресс-релиз может содержать заявления в отношении будущего, которые основываются на текущих предположениях и прогнозах руководства концерна Bayer. В силу многих известных и неизвестных рисков, неопределенности и других факторов реальные будущие результаты, финансовая ситуация, развитие или деятельность компании могут отличаться от расчетов, приведенных в настоящем документе. К таким факторам относится информация, которая указана в отчетах концерна Bayer на сайте www.bayer.com. Концерн не несет ответственности за обновление данных заявлений в отношении будущего, а также за их соответствие будущим событиям и изменениям.

Источник