«Сервье» запустила новую волну информационно-просветительской кампании #потомучтотакнадо

#Потомучтотакнадо (#becauseIsayso) – это международная инициатива, направленная на повышение осведомленности о важности контроля артериального давления. Кампания стартовала в 2018 году и реализуется ежегодно.

Осенняя волна кампании 2022 года направлена на повышение приверженности лечению и проходит под девизом #ПримитеВашеЛекарство, обращая внимание населения на важность ежедневного приема назначенных врачом лекарственных препаратов для достижения целевого уровня артериального давления и холестерина.

Приверженность терапии — это способность пациента четко и в полной мере следовать рекомендациям и предписаниям врача. Результаты целого ряда исследований подтверждают, что низкая приверженность является одной из значимых причин снижения эффективности терапии, повышения затрат на лечение, увеличения риска развития различных осложнений, ухудшения прогноза заболевания и качества жизни пациентов [1—3].

В новом видео собраны советы пациентам с артериальной гипертонией и дислипидемией, как не забывать принимать назначенные врачом лекарства.

Истоичники:

  • World Health Organization. Adherence to long-term therapies: evidence for action. WHO Library Cataloguing-in-Publication Data. Geneva: WHO; 2003.
  • Chowdhury R, Khan H, Heydon E, et al. Adherence to cardiovascular therapy: a meta-analysis of prevalence and clinical consequences. Eur Heart J. 2013;34:2940-2948.
  • Ho PM, Bryson CL, Rumsfeld JS. Medication adherence. Its importance in cardiovascular.
  •  

    Источник