В рамках XXIV РОК впервые в России будут представлены результаты исследования характеристик и потребностей пациентов с колоректальным раком

11-14 ноября 2020 г., в онлайн-формате состоится XXIV Российский онкологический конгресс. В рамках сателлитного симпозиума «Резистентный мКРР и РЖ. Возможен ли выбор оптимальной терапии?» впервые в России будут представлены результаты исследования iPatient, инициированного компанией «Сервье» с целью изучения характеристик и потребностей российских пациентов с колоректальным раком (КРР).

 В рамках конгресса, на котором ведущие отечественные и зарубежные онкологи обсудят основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей, «Сервье» поддержит симпозиум, посвященный выбору терапии для лечения резистентного метастатического колоректального рака и рака желудка. В рамках симпозиума выступят:

— д.м.н. Федянин М.Ю. с докладом «Современные подходы к терапии метастатического колоректального рака на поздних линиях»;

— д.м.н., проф. Артамонова Е.В. с темой «Выбор терапии в зависимости от прогностических факторов на поздних линиях лечения метастатического колоректального рака с выгодой для пациента» и результатами российского исследования iPatient;

— к.м.н. Бесова Н.С. с докладом «Метастатический рак желудка: лечебные опции после второй линии системной терапии».

iPatient — исследование данных реальной практики на основе семантического анализа больших массивов данных, проведенное путем поиска, обработки и анализа в русскоязычном сегменте Интернета сообщений пациентов с КРР и лиц, осуществляющих уход за ними.  В рамках симпозиума будут представлены результаты анализа данных пациентов, включая пол, возраст, стадию заболевания, локализацию первичной опухоли и метастазов, метастатическую нагрузку и длительность течения метастатической болезни.

Ранее исследование было представлено на постерной сессии XXII Всемирного конгресса по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества медицинской онкологии (ESMO GI) в июле 2020 года.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии. Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. Компания «Сервье» уже не в первый раз выступит спонсором РОК.

Источник