Территория без тревоги

АО «Отисифарм», лидер розничного сегмента фармацевтического рынка лекарственных препаратов1, запускает масштабный социальный проект «Территория без тревоги».

Уровень тревожности среди населения продолжает расти2. На государственном уровне разрабатываются программы по снижению тревоги, обновляются методические рекомендации по ведению пациентов с тревожными расстройствами3, оказывается масштабная финансовая поддержка. Только прямые расходы на терапию лиц с тревожными расстройствами в системе здравоохранения составляют более 2 % общего бюджета, а если говорить в масштабах страны, то 0,22 % от всего ВВП4.

Чувство тревоги, испытываемое длительное время, может стать причиной развития тревожных расстройств5. Нужно отметить, что диагностика тревожных расстройств сильно затруднена. Человек с патологической тревогой не всегда понимает, что это состояние требует вмешательства специалиста. Кажется, что смена обстановки и исключение тревожащих факторов исправят ситуацию, но это не так. Для устранения патологической тревоги необходимо восстановить физиологические реакции ЦНС. Очень часто к врачам обращаются тогда, когда тревога отражается уже не только на эмоциональном, но и на физическом состоянии человека, формируя патологические изменения в работе организма – бессонница, повышение или нестабильность цифр артериального давления, учащенное сердцебиение, нарушения со стороны ЖКТ и др.

Именно поэтому важно «ловить» тревогу на самых ранних этапах, чтобы она не мешала жить счастливой полноценной жизнью.

АО «Отисифарм» разработало уникальный информационный портал, где с помощью простых методик каждый человек может самостоятельно оценить свой уровень тревожности и получить консультацию ведущих экспертов.

На портале «Территория без тревоги» собрана качественная, профессиональная и, самое главное, практически-значимая информация о тревоге, тревожных расстройствах, их влиянии на организм, а также рекомендации по выходу из этого состояния для себя и своих близких. Ведущие эксперты помогут модифицировать образ жизни и дадут эффективные инструменты для борьбы с тревогой.

АО «Отисифарм» впервые в России предлагает комплексный подход к терапии лиц с тревожными расстройствами.

В комплексном подходе избавления от тревоги необходимо использовать эффективные немедикаментозные методы и безопасные препараты. В портфель препаратов АО «Отисифарм» входит безрецептурный препарат Афобазол. Действующее вещество препарата включено в методические рекомендации как средство борьбы с тревожными расстройствами6. Эффективность и безопасность Афобазола были изучены в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях.

Афобазол был создан в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН под руководством академика РАМН С.Б. Середенина в результате многолетнего поиска селективного анксиолитика, обладающего эффективностью традиционных бензодиазепиновых транквилизаторов и лишенного присущих им побочных эффектов.

«Территория без тревоги» — территория ответственного подхода к борьбе с тревогой и её последствиями.

1. Согласно данным базы данных AlphaRM «Розничный аудит аптечных продаж ЛС и БАД в РФ», корпорация «Отисифарм» является лидером по объему аптечных продаж лекарственных препаратов в стоимостном выражении (продажи, руб.) за период январь – декабрь 2022 г.
2. Опрос «ФОМнибус» 30 сентября – 2 октября 2022 г. 104 населенных пункта, 53 субъекта РФ, 1500 респондентов.
3. Вышли новые рекомендации по выявлению и терапии тревоги — Ведомости.Город (vedomosti.ru).
4. Фармакоэкономика. Январь 2020; 38 (1):25-37. doi: 10.1007/s40273-019-00849-7.
5. Воробьева О.В. Тревожные расстройства в неврологической практике. РМЖ. 2007;24:1820.
6. Драпкина О. М., Шишкова В. Н., Котова М. Б. Психоэмоциональные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в амбулаторной практике. Методические рекомендации для терапевтов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 21 (10), 2022, 3438.

Источник