II Национальный Конгресс по менопаузе: как улучшить жизнь женщины в пострепродуктивном периоде?

II Национальный Конгресс по менопаузе: как улучшить жизнь женщины в пострепродуктивном периоде?
22-23 мая в онлайн-формате состоялся II Национальный Конгресс по менопаузе. В качестве участников и слушателей собралось более 5000 специалистов из 245 городов России и 35 стран мира. Прозвучало более 50 докладов от ведущих международных и российских экспертов. Конгресс объединил врачей различных специальностей, работающих с пациентками в пред- и постменопаузальном периоде и позволил им обменяться знаниями и опытом.

Широкий отклик аудитории в онлайн-чате секционного заседания «Как еще помочь женщине в пострепродуктивном периоде?» получил доклад «Фитогормоны и климактерические расстройства» руководителя поликлинического отделения МОНИИАГ, доктора медицинских наук, профессора, акушера-гинеколога высшей категории, президента Российской ассоциации «Менопауза» Веры Ефимовны Балан. В своем выступлении Вера Ефимовна важные аспекты коррекции климактерических расстройств.

По словам спикера, в настоящее время ведущим методом коррекции климактерического синдрома является гормональная терапия, однако все большие обороты набирает альтернативный подход купирования климактерических расстройств с помощью негормональных средств. В числе таких препаратов Балан В.Е. назвала лекарственные средства Эвалар ЦИ-КЛИМ и ЦИ-КЛИМ Аланин. Профессор сообщила результаты клинического исследования: терапия климактерического синдрома с помощью негормональных лекарственных средств является эффективной, фитогормоны облегчают приливы жара и улучшают общее самочувствие женщин. Вера Ефимовна отметила, что совместное лечение двумя лекарственными средствами Эвалар ЦИ-КЛИМ и ЦИ-КЛИМ Аланин в 2 раза снижает частоту и тяжесть приливов в сравнении с монотерапией препаратом ЦИ-КЛИМ.1

На Конгрессе был также затронут важный вопрос диагностики и лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, с жалобами на которые часто обращаются пациентки. Статистика заболевания неутешительная: оно встречается более чем у 50% женщин и, конечно, требует своевременной диагностики и правильного лечения. Особенно актуальна в наши дни терапия с помощью растительных уросептиков. В отличие от антибиотиков, они максимально безопасны и не вызывают дисбактериоза.

Широкий отклик и большое количество тем обсуждения на Конгрессе еще раз доказывают, что забота о женщинах в пострепродуктивном периоде и повышение качества их жизни в наше время актуальны во всем мире. Следует и дальше проводить масштабную научную и исследовательскую работу, внедрять инновационные технологии лечения, продолжать обсуждение теоретических вопросов и подкреплять их на практике.


1 Юренева С.В., Ермакова Е.И. Оценка эффективности альтернативных методов лечения менопаузальных симптомов у женщин в постменопаузе. Медицинский совет, 2017; 2: 76–80.

Источник