Врач оценил препараты, применяемые для лечения COVID-19

Фото — © РИА Новости / Илья Питалев

МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Врач-реаниматолог одной из больниц в Гамбурге в интервью «Московскому комсомольцу» оценил эффективность некоторых пре

паратов, применяемых в лечении коронавирусной инфекции.

По его словам, такие лекарства, как хлорохин, ремдисвир, препараты против ВИЧ и стероиды используются без каких-либо доказательств их пользы.

"Они используются потому, что у них есть сертификат на использование при лечении других заболеваний, и догадки на тему того, что они могут помочь, потому что они являются противовирусными препаратами", — объяснил медик.

Пандемия COVID-19 охватила большинство стран мира. По данным ВОЗ, вирусом заразились более 3,1 миллиона человек. Из них около 218 тысяч умерли, порядка миллиона вылечились.

На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.

Россия занимает седьмую строчку по числу заразившихся, обогнав Иран, Китай и Турцию — более 124 тысяч (большинство из них в Москве). За все время умерли 1222 человека, свыше 15 тысяч поправились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник