Мурашко подтвердил старт маркировки лекарств в России с 1 июля

Фото — © РИА Новости / Виталий Белоусов

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подтвердил, что система маркировки лекарств стартует в РФ с 1 июля.

С 1 июля 2020 года в России должен быть запрещен оборот лекарств без цифровых кодов. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, будет разрешена до окончания срока их годности.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что Минздрав РФ совместно с Росздравнадзором и Минпромторгом прорабатывают предложения о переносе сроков введения обязательной маркировки лекарств. Это следует из документа Минздрава, направленного в Госдуму к правительственному часу. Решение мотивируется тем, что «субъекты обращения препаратов» из-за сложной эпидемиологической ситуации не смогут подготовиться к введению маркировки.»С 1 июля в Российской Федерации стартует система маркировки лекарственных препаратов», — сказал Мурашко на онлайн-конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Источник