Главный инфекционист ФМБА признал ошибку в прогнозе по коронавирусу

Фото — © РИА Новости / Владимир АстапковичДезинфицирующее средство . Архивное фото

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Профессор, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров признал, что ранее ошибался в прогнозе по проблеме коронавируса.

Однако он подчеркнул, что COVID-19 несравнима со многими смертельно опасными заболеваниями.

«Это не оспа, это не легочная чума. Да, это испытание для всех, просто, действительно, мы не ожидали. Мы расслабились: мы жили в таком мире и считали, что инфекция — это что-то в прошлом», — сказал медик в эфире шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

Никифоров добавил, что признает ошибку в прогнозе насчет того, что эпидемия коронавируса в Китае продлится лишь один месяц, после чего закончится.

«Я, честно говоря, месяца два назад — очередной раз посыпаю голову пеплом — кричал, что эпидемия в Китае через месяц сколлапсирует, видели мы уже такое, ничего страшного. Но сейчас беру свои слова обратно», — заключил он.

Инфекционист также призвал СМИ «не нагнетать истерику» вокруг проблемы коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 460 тысяч человек, свыше 20 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник