Страхи по коронавирусу: в ВОЗ объяснили, разносят ли болезнь комары

Коронавирусные страсти-мордасти зашкаливают. Мы начинаем бояться уже всего вокруг. И тут нынешняя ранняя весна подбрасывает новую страшилку. – Вот-вот комары проснутся и начнут нас тиранить! А вдруг злой вирус может передаваться через комариные укусы?! «МК» решил разобраться с этой гипотетической угрозой. А заодно и еще с несколькими «трендовыми» идеями и опасениями.

фото: pixabay.com

Под «колпаком» у нынешней эпидемиологической фобии накопилось уже много разных страхов. За прошедшие с начала этой эпопеи месяцы нас успели попугать летучими мышами, змеями, упаковками от китайской продукции, не продезинфицированными гаджетами, «неправильными» масками… Какие еще опасности подцепить «суперзаразу» подстерегают человека вокруг?

С приходом весны вполне логичным для обывателя образом в эту компанию «постучался» еще один враг – комар. Вот начнут эти кровососы летать вокруг, кусать без разбора здоровых и больных. – И, глядишь, чего доброго, окажутся переносчиками опасного вируса.

Подобная мысль высказывалась уже многократно. Так что на днях с разъяснениями по «комариной теме» даже пришлось выступить Всемирной организации здравоохранения. Эксперты ВОЗ опубликовали в AsiaOne специальное заявление. Смысл его в следующем:

Коронавирус 2019-nCoV – респираторный вирус. То есть основной путь его передачи – воздушно-капельный. Заболевание распространяется в основном, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Также были зафиксированы случаи распространения инфекции через выделения из носа, прикосновение к предметам и поверхностям, на которых осели частицы, содержащие возбудитель болезни. Но нет никаких доказательств того, что нынешний вирус может передаваться через укусы комаров и других кровососущих.

Еще один тревожащий многих вопрос: а не передается ли нынешний вирус половым путем?

Специалисты-вирусологи успокаивают на сей счет: интимная близость при нынешней пандемии под запрет не подпадает. Это вам не СПИД какой-нибудь. У ученых нет фактов, которые подтверждали бы опасность передачи инфекции столь пикантным путем. Хотя… Не все так однозначно. Ведь, как правило, данный процесс сопровождается поцелуями, а вот они-то обеспечивают вирусу легкий путь от одного человека к другому. Да и во время других характерных моментов при половой близости участники оказываются в положении, когда не «надышать» на партнера практически невозможно. Не в масках же медицинских этим делом заниматься!

Впрочем, как сообщают заядлые путешественники по интернет-сайтам, в дебрях всемирной паутины уже можно найти выложенную туда некими шутниками «корона-сутру» с изображением особых поз, позволяющих любовникам во время «этого самого» держать головы как можно дальше одна от другой и тем самым затруднять дорогу вирусу.

Некоторых наших сограждан пугает возможность подцепить «китайскую заразу» через еду. Ведь, судя по публиковавшейся информации, нынешняя пандемия и началась с мясного угощения: какой-то «нулевой пациент» полакомился некстати блюдом, приготовленным из зараженной змеи или летучей мыши…

И снова – успокаивающий ответ специалистов. На данный момент нет доказательств передачи вирусной инфекции COVID-19 через еду. В том числе и через охлажденные или замороженные для длительного хранения продукты. Другое дело, что, во время нахождения товара в торговом зале магазина инфекция может осесть на поверхности упаковки и сохраняться там некоторое время. Поэтому принесенные из магазина покупки лучше всего подвергнуть дезинфекции

Среди рецептов «народной медицины» появилась информация о таком, якобы, надежном средстве профилактики от вируса: вместо всяких хитрых химических препаратов, вместо мыла надо использовать детскую мочу.

Увы, сторонников подобной «уринотерапии» медики разочаровали. Детская моча зловредному вирусу ущерба причинить фактически не в состоянии. Так что мыть ею руки или протирать для дезинфекции какие-то предметы и поверхности без толку.

Источник