С передовой: экспресс-тесты на COVID испытали волонтеры

Вместе с журналистами известных СМИ экспресс-тестирование прошли и наши «братья» на передовой – волонтеры. Добровольцы в один голос говорят, что знать свой COVID-статус им просто жизненно необходимо. Социальная ответственность для них – это не пустой звук, это – их жизненная позиция, их стиль существования. Ведь именно они работают с теми, кого самыми первыми правительство отправило на самоизоляцию, чтобы уберечь от недуга. Пожилые, люди с хроническими заболеваниями, уже заболевшие – все те, чей иммунитет не может справиться с коронавирусом, все они сейчас нуждаются в помощи общества. А если общество само будет заражено? Знать истинное положение дел со своим личным здоровьем сейчас равно не навредить.

Игорь Муштаев, 24 года, активист волонтерского центра «Единая Россия», Брянск

При нашей деятельности приходится часто контактировать с другими людьми: ходим к престарелым, то есть к тем, кто в зоне риска. Им просто необходимо помогать. Кто, если не мы? Я еще не проверялся ни разу, но очень хотел. Грех не воспользоваться такой возможностью. Сейчас сложное время для всего человечества. Сдавать тесты нужно и важно. Было бы здорово, если бы во всей стране тесты были доступны всем: старым, молодым, чтобы все знали свой статус. Общество может до конца не осознавать, какая страшная это болезнь. Но если мы будем знать результаты скрининга у всего населения, то поймем, как действовать дальше.

Игорь Муштаев

Владимир Шульга, 51 год, активист волонтерского центра «Единая Россия», Брянск

Я каждый день думаю о социальной ответственности – это моя, скажем так, добрая воля. Всегда нужно быть готовым к тому, что нужно будет делать, что скажут, нравится это тебе или нет. Хочется быть плодотворным, как можно больше пользы принести. Мы – волонтеры – связующее звено с внешним миром для людей, которые ограничены сейчас в передвижениях и возможностях в силу возраста или состояния здоровья. Мы стараемся соблюдать все меры предосторожности, ведь мы бываем и в поликлиниках. Тестирование добавит мне уверенности, что я не представляю угрозы. Буквально сегодня я общался с десятком людей, у них слабый иммунитет. Например, одна бабушка (видимо, устала сидеть дома) очень просилась со мной съездить в поликлинику, хотя бы посидеть в машине. Пенсионеры очень трогательные, ни в коем случае мы не имеем права им навредить.

Владимир Шульга

Александра Субочева, 18 лет, активист волонтерского центра «Единая Россия», Брянск

Я так себе и представляла, что будут брать именно кровь. Мы часто выезжаем на заявки, хотелось понять, что со мной все хорошо. Мне безумно интересен результат, потому что продукты и лекарство мы передаем людям. Опасение остается всегда. Я очень боюсь, что у меня обнаружится вирус. У меня молодой организм, но все равно не хотелось бы подвергать его мучениям. Я читала, как проходит болезнь, некоторые истории вызывают страх.

Александра Субочева

Евгений Новик, 31 год, активист волонтерского центра «Единая Россия»Брянск

Очень рад, что у меня результат оказался отрицательным. До этого разные посещали мысли: и плохие, и хорошие. Я не переносчик, не опасен для общественности, и это радует. Экспресс-тест – это быстро, безболезненно, но информацию, которую он дает, сложно переоценить. Важно понимать, переносчик ты или нет, чтобы тем самым уберечь близких. Болезнь протекает по-разному у разных людей – в сложной форме и в легкой. Тем более волонтеры – сильные и молодые, они могут не заметить, что переболели. Они постоянно контактируют с людьми, и это может быть не безопасно. Я считаю, что волонтерам, да вообще всем, обязательно делать тесты. Такая ситуация сложилась в стране, регионе – нужно знать про себя подробнее.

Евгений Новик

Екатерина Щерба, 29 лет, активист волонтерского центра «Единая Россия», Брянск

Эмоции зашкаливают! Мы перед собой ставим цель – помочь. Наша главная задача – сделать так, чтобы наши люди оставались здоровыми. И сегодняшнее тестирование, я надеюсь, нам покажет, что мы приносим только позитив и энергию. Мы переживаем за родных. У меня маленький ребенок сейчас дома. Но, конечно, и за тех, которые в группе риска. Онкобольные, диабетики — мы постоянно им помогаем. Нам нельзя им навредить. Например, к нам обратилась женщина с ребенком- инвалидом. Наши ребята помогали спускать его на руках с 5-го этажа. Тут никакой социальной дистанции быть не может, идет прямой контакт, без него просто никак. В таких случаях особенно важно быть здоровым. Тест – это доказательство того, что мы можем продолжать. Успокоение для близких и самого себя. Я бы посоветовала его сдать, это здорово бережет нервную систему. Даже 10 минут достаточно, чтобы поволноваться в ожидании, но хорошо, что это все же не долго.

Екатерина Щерба

Александр Леер, 36 лет, активист волонтерского центра «Единая Россия»Красногорск

Я руковожу школой барабанов и у меня порядка 150 маленьких учеников, начиная от 3 лет. Я, конечно, соблюдаю все меры предосторожности, но лучше провериться. Я стараюсь не думать о плохом. Волонтеры – это большая семья, и мы должны знать друг о друге все. Мы раскладываем продукты, стоя рядом, находимся очень близко друг к другу.  Последствия могут быть плачевными, а когда ты вовремя узнал, ты быстрее успеешь принять лекарства и вылечиться. Я долгое время был донором, правда, кровь брали из вены обычно, а не так, как тут, из пальца. Кстати, нам до этого делали тесты, но они показывали только: болен ли ты на данный момент. Этот скрининг подробнее. Круто.

Михаил Иванов, 33 года, активист волонтерского центра «Единая Россия»Красногорск

Я узнал, что у меня есть иммунитет. Есть антитела к ковиду, значит, организм его уже победил. Для окружающих я не представляю угрозы. Можно ходить без маски и перчаток, но я не хочу подавать плохой пример. Наоборот, хочу подать хороший и сдать плазму. Без теста я бы и не узнал об этом, а ведь моя плазма может спасти несколько человек. В целом, для нас важно здоровье, после того как мы помогли, мы приходим обратно в семью. 70% людей болеют бессимптомно, поэтому лучше знать, две недели пересидеть и не пустить заражение дальше. Каждый гражданин должен сдать тест, чтобы понимать, несет он опасность или нет. Все мы ходим в одни и те же магазины. Я бы вообще наказывал тех, кто не социально ответственен. Почему я должен страдать от того, что кто-то был халатен к своему здоровью?

Михаил Иванов

Анастасия Яремченко, 37 лет, активист волонтерского центра «Единая Россия»Красногорск

Я считаю, это должен сделать каждый. На то мы и взрослые люди, чтобы были в ответственности не только за себя, но и за других. Я больше боялась укола. Хоть и дважды рожала, а все как в детстве, но тут прошло все безболезненно. Само состояние после теста такое дружное и легкое. Это хорошая проверка нас на человечность, как мы относимся друг к другу. И проверка на осознанность и сознательность. Нужно понимать, что вокруг дети, что вокруг пожилые. Надо ответственно подходить к сдаче анализов, к самоизоляции, карантину – тогда мы быстро выйдем из пандемии. Это уважение к товарищу.

Анастасия Яремченко

Татьяна Чернова, 56 лет, активист волонтерского центра «Единая Россия», Красногорск

Я не только волонтер, но еще и журналист. Мы ни на один день не прекращали работу, трудились в том числе и в больницах. Например, в нашей инфекционной больнице на прошлой неделе мы детям дарили маленьких красных мишек, как символ победы над вирусом. Кстати, это у нас и символ города. Маски, перчатки, расстояние: наша задача – чтобы люди знали, зачем это все, как это важно. Коронавирус существует, это не фейк, и он опасен. Мы часто спрашиваем у людей, что бы они сказали тем, кто не носит маски, а потом публикуем ответы. Эта информация должна быть доступна. И, конечно, для меня важно знать, являюсь ли я для окружающих опасной.

Татьяна Чернова

За время пандемии волонтеры прошли несколько десятков разных тестов. С самых первых дней в регионах началось исследование состояния здоровья добровольцев, но, к сожалению, до данного момента лишь единицы из них знали подробности.

Большинство тест-систем показывали, болен человек на данный момент или нет, а вот есть ли у него иммунитет – это оставалось загадкой. А ведь это ценнейшее знание, которое могло бы им дать не только чувство уверенности, но и возможность сдать необходимые биоматериалы для помощи тяжелобольным.

Смотрите видео по теме:
«Как волонтеры экспресс-тест на COVID сдавали»

02:36

Фото: Топоровский Владимир

 

Источник