Новые правила: Роспотребнадзор выпустил постановление о COVID-19

В России изменили правила тестирования на коронавирус. Новые положения обозначены в постановлении главного санитарного врача России Анны Поповой. В частности, в нем определяются сроки получения результатов анализа на COVID-19, количество среднесуточных тестирований в неделю, а также правила самоизоляции при контакте с заразившимся.

      Люди, контактировавшие с больными COVID-19, могут покидать самоизоляцию через 14 дней, не сдавая тест на коронавирус. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача России Анны Поповой разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

      «Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — указано в документе.

      Тест на коронавирус будет обязательным только для тех людей, у кого были выявлены характерные для COVID-19 симптомы.

      Как указано в постановлении, срок получения результатов анализов на наличие инфекции в организме не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. При этом уровень тестирования на COVID-19 среднесуточно должен составлять не менее 200 исследований на 100 тыс. населения.

      Постановление вступает в силу 17 ноября.

      За минувшие сутки в России был побит рекорд по количеству случаев COVID-19 — 15 ноября было зарегистрировано 22 778 человек с коронавирусом. Кроме того, в Санкт-Петербурге количество заболевших превысило 2 тыс. человек, что также стало рекордом.

      Говоря о тестировании на коронавирус, стоит отметить, что согласно сделанному в начале ноября главным пульмонологом Минздрава Сергеем Авдеевым заявлению,

      30-40% тестов на наличие в организме новой инфекции дают неправильный результат из-за некачественного взятия материалов.

      Позже он утверждал, что вероятность неточного анализа при ПЦР-диагностике растет, поскольку пациенты попадают в стационар на позднем этапе развития заболевания.

      Некоторое время спустя доктор химических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии имени Белозерского при МГУ имени Ломоносова Юрий Дрыгин в эфире радиостанции «Говорит Москва» обозначил ряд факторов, которые приводят к ошибочным тестам на коронавирус.

      Специалист указал на вероятность того, что имеющееся в России оборудование не унифицировано по всей стране и лабораториям, проводящим анализы. Как отметил Дрыгин, методика работы тоже может различаться — на каждом оборудовании надо работать по-своему, в частности с применением различных реагентов. Лучшие приборы, по его словам, малодоступны в России для серийных анализов.

      Кроме того, ученый усомнился в квалификации специалистов, которые проводят тестирования.

      «В ПЦР-технологии множество методов. Их может освоить и понимать профессионал. Обывателю это совсем недоступно. Я не уверен в той высокой квалификации тех людей, которые проводят диагностику по стране. Отсюда и разнобой», — констатировал специалист.

      Как отметил, в свою очередь, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов, результат тестирования на коронавирус может оказаться ни положительным, ни отрицательным.

      «Сомнительный результат – тот, который попадает в «серую зону» тестовой системы. У каждой тест-системы есть свои «серые зоны», свои цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает тест-система. Если результат теста попадает в «серую зону», то он и не положительный, и не отрицательный», — сказал врач в интервью Sputnik.

      Он уточнил, что «серый» результат можно получить, если пренебречь подготовкой к тестированию и прийти на анализ, что-то предварительно съев. Специалист напомнил, что любые анализы крови рекомендуется сдавать натощак.

      Источник