Полезные свойства редиса

Редис является натуральным охлаждающим овощем, его острый аромат высоко ценится в восточной медицине за способность устранять избыточное тепло в организме, особенно в тёплое время года.

Кроме того, этот овощ может:

Успокоить боль в горле. За счёт своего резкого вкуса и остроты, он устраняет избыток слизи в организме, помогая в борьбе с простудой. Он так же очищает носовые пазухи.
Улучшить пищеварение. Редис – естественное очищающее средство для пищеварительной системы человека, помогает устранить застойную еду из кишечника, а также токсины, накопленные со временем в организме.
Предотвратить вирусные инфекции. Благодаря высокому содержанию витамина С и природным очищающим свойствам, регулярное потребление редиса способно предотвратить развитие вирусных инфекций.
Устранить токсины. В восточной и аюрведической медицинах считается, что редис обладает устраняющим токсины и канцерогенные свободные радикалы свойством.
Содержать мало калорий, но множество питательных веществ. При 20 калориях на стакан редиса, этот овощ – замечательный поставщик питательных веществ и клетчатки.
Предупредить рак. Будучи членом семейства крестоцветных овощей (как и капуста, брокколи) редис содержит фитонутриенты, клетчатку, витамины и минералы, предотвращающие развитие раковых заболеваний.

vegetarian

Источник