Чем обрабатывают магазинные овощи и фрукты и как с этим бороться

Сезон дач давно закрыт: до следующего лета мы вынуждены довольствоваться покупными дарами южных стран.

Свежие овощи и фрукты в супермаркетах манят глянцевым блеском, но мы-то знаем, что их обрабатывают химикатами. Без обработки плоды сгниют за 10-15 дней, а это не устраивает продавцов. Чем вредна химическая обработка плодов садоводства и как минимизировать ее воздействие на организм?⠀

Бананы везут в наши края еще зелеными, а дозревают они в среднем за 10 часов в газовых камерах. При температуре 18°С и максимальной влажности в камеру запускают смесь азота и этилена. Известно, что витамины образуются в плодах за счет воздействия солнца, а вот воздействие газа делает их «пустыми» и безвкусными.

Яблочки на прилавках блестят, потому что натерты парафином, сорбиновой кислотой и воском. Чтобы устранить вредное воздействие таких «натирок», продлевающих срок хранения яблока до года, желательно срезать с них кожуру. Можно вымыть яблоки горячей водой со специальными средствами.

 

Иногда плоды обрабатывают дифенилом, чтобы они не гнили слишком быстро. Это продукт нефтепереработки, являющийся сильным аллергеном и запрещенный во многих странах. К сожалению, водой смыть дифенил не получится, поэтому кожуру яблока остается только срезать. Определить такую обработку сложно: нет выраженного запаха или вкуса, зато кожура на ощупь липкая.

Зачастую на овощных хранилищах зажигают дымовые шашки, чтобы фунгицид защищал продукцию от гниения и плесени. Фунгицидами обрабатывают и бумажную упаковку от винограда при транспортировке.

Если плоды сада и огорода ничем не обработаны, а хранятся на складе с крысами, то в этом тоже мало хорошего. Чтобы нейтрализовать возможные инфекции, переносчиками которых являются грызуны, нужно замочить фрукты и овощи хотя бы на 15 минут в соленой воде.

Огурцы без обработки хранятся не больше 14 дней. Чтобы продлить этот срок, их обрабатывают минеральными составами, крахмалом или воском, заворачивают в пленку.

Если огурец мягкий и вялый у плодоножки, не берите его – он уже старый, в нем нет витаминов. Огурцы с грубыми шипами и толстой темно-зеленой кожей чаще всего выращиваются на химикатах.

 

Картошка подвержена фитофторозу, поэтому ее нещадно обрабатывают хлорокисью меди, бордоской жидкостью и другими химикатами. Если клубень плотный, а при надавливании слышен легкий хруст – такая картошка выращена без пестицидов. Не берите в магазине прозелененный картофель – он токсичный из-за содержания в нем солонина.

Помидоры, как и бананы, везут к нам зелеными и кладут дозревать в газовые камеры. Толстая кожа, белые прожилки и светлая мякоть свидетельствуют о большом количестве нитратов в овоще.

К сожалению, в современном мире без обработки овощей и фруктов не обойтись. А фермерские хозяйства, желая получить максимальную выгоду, превышают нормы допустимых химикатов в десятки раз.

Если вы не можете обеспечить себя домашними овощами и фруктами, то хотя бы мойте и обрабатывайте их как можно тщательнее.

https://news.yellmed.ru/

 

Источник