Ананасы: польза для организма, сведения о питательности

Колючий снаружи, сладкий внутри, ананас – это замечательный фрукт. Он принадлежит к семейству бромелиевых и является одним из немногих бромелиевых, чьи плоды съедобны. Плод на самом деле состоит из множества отдельных ягод, которые все вместе образуют единый фрукт – ананас.

При всей своей сладости, одна чашка ананаса, нарезанного кусочками, содержит только 82 калории. Они так же не содержат жира, холестерина и очень мало натрия. Количество сахара на стакан – 16 г.

Итак, в чём состоит польза ананаса для человеческого организма?

Стимулятор иммунной системы

Ананас содержит половину рекомендуемой дозы витамина С, главного антиоксиданта, который борется с разрушением клеток.

Здоровье костей

Этот фрукт поможем вам оставаться сильным и стройным. Содержит примерно 75% рекомендуемой дневной дозы магнезия, необходимого для крепости костей и соединительной ткани.

Зрение

Ананасы уменьшают риск макулярной дегенерации – болезни, которой подвержены люди в возрасте. Здесь ананас полезен благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов.

Пищеварение

Как и многие другие фрукты и овощи, ананасы содержат клетчатку, которая нужна для регулярности стула и поддержания здоровья кишечника. Но, в отличие от множества фруктов и овощей, ананас имеет большое количество бромелаина. Это фермент, который расщепляет белок, помогая пищеварению.

vegetarian

Источник