Как зеркала преображают интерьер

Зеркало – древнейшее открытие человека. Оно сопровождает людской род на протяжении практически всей его многотысячелетней истории. Сегодня зеркала присутствуют повсюду – вечные, беспристрастные и до сих пор удивительные. Особенно много их в человеческих жилищах.
Зеркала. Пожалуй, не существует в обиходе человека ни одного предмета, с которым было бы связано столько ритуалов, примет и ограничений. Даже сейчас, в век инноваций, люди суеверно побаиваются зеркал, избавляясь от тех, что имеют хотя бы малейшие повреждения и стремясь развесить остальные согласно канонам фэн-шуй.

Но мистика мистикой, а вот декоративную роль отражателей человеческого быта для интерьера трудно переоценить. С помощью пары зеркал можно кардинально изменить объем, геометрию, восприятие и эмоциональную составляющую любого помещения.

Начнем с простого. Если в маленькой комнате повесить на противоположных стенах зеркала – она зрительно расширится. Подобного же эффекта можно достигнуть и при помощи одного-единственного зеркала. Условие – оно должно находиться на светлой однотонной поверхности.

Зеркала, расположенные по одной линии вдоль длинной стены, заставят помещение казаться более квадратным. А овальное зеркало несколько «вытянет» комнату, зрительно добавив ей высоты.

Если хочется привнести в комнату элемент хаотичности – можно воспользоваться ассиметричными моделями, либо даже соорудить на стене настоящее панно из отражающих поверхностей разных размеров и конфигураций.

А если же развесить несколько зеркал, имеющих правильную геометрию, в ряд или в виде квадрата – это привнесет в комнату упорядоченность.

Кстати, зеркала, отражающие определенные предметы, «размножают» их. Воспользовавшись этим их свойством, легко при помощи 1-2 зеркал и, допустим, букета цветов превратить свою комнату в цветущий розарий, а комнату с полуколоннами – в огромную классическую залу.

Существуют и нетрадиционные способы размещения зеркал в интерьере. Зеркало на потолке, например, в ясную погоду наполнит помещение солнечными брызгами. А зеркальная мозаика преобразит любую поверхность. Предметы мебели с отражающими вставками также изменят жилое пространство, делая его более светлым, воздушным и благородным.

Как видите, существует огромное количество возможностей изменить интерьер при помощи зеркал. А если помножить их на тот факт, что они могут иметь абсолютно разное оформление (рамы, например) и даже цвет – количество этих возможностей возрастает до бесконечности. Главное – не бояться экспериментов.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Источник