6 самых распространенных заблуждений о психологах

В обществе нередко складываются стереотипы относительно разных профессий. Эти представления не всегда верны. Из-за заблуждений или «мифов» о психологах люди могут отказываться от психологической помощи, даже если она им могла быть полезной.
Заблуждение №1. Задача психолога — научить человека, как жить. На самом деле целью этого специалиста не является определение направлений, в которых должен двигаться пациент. Функция психолога — не наставлять и рассказывать о морали, а помочь человеку стать свободнее и научиться самостоятельно разбираться в своих желаниях, приоритетах и действиях.
Заблуждение №2. Это всезнающий и всепонимающий человек. Порой пациенты думают, что у психолога есть готовые ответы на все случаи жизни. Это вряд ли возможно, поскольку люди отличаются друг от друга и каждый из них обладает уникальной и сложной душевной организацией. Психолог не только помогает клиентам, он сам всю жизнь учится у них и получает новый опыт.

Заблуждение №3. Психолог знает, как правильно действовать в любой ситуации, а потому не должен совершать ошибок и должен иметь идеальную жизнь. В действительности это такой же человек, как все остальные. Он также может испытывать негативные эмоции, иметь конфликты и трудности в личной жизни. При этом хорошие специалисты умеют находить выход из сложных ситуаций и извлекать уроки из собственных ошибок, способны контролировать свое состояние.

Заблуждение №4. Клиенты психологов — люди с больной психикой. Такой миф проистекает от того, что не все понимают разницу между психиатром, психотерапевтом и психологом. Клиенты последнего — здоровые люди, не нуждающиеся в медикаментозном лечении. Поэтому иметь медицинское образование для профессии психолога не обязательно, хотя это и является дополнительным плюсом.

Заблуждение №5. К психологам ходят только слабые люди. В действительности на приеме оказываются люди с абсолютно разными проблемами, не всегда серьезными. Бывает, что человеку просто хочется с кем-то поговорить, лучше разобраться в самом себе, получить совет, как действовать более эффективно. Это говорит о стремлении к саморазвитию. В то время как другие прячутся от проблем, обращаясь за помощью, например, к алкоголю. Кроме того, некоторым людям требуется мужество, чтобы признать, что у них есть проблемы, и обратиться за помощью.

Заблуждение №6. Психолог должен быть добрым и приятным человеком. Конечно, замечательно, если это так. Но задача специалиста — не понравиться клиенту и не утешать его, а помочь решить проблему. В связи с этим нередко требуется заставить собеседника выйти из зоны комфорта, испытать свои негативные эмоции в их полноте и принять их, чтобы идти дальше.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник