Врачи назвали скрытые симптомы рака лёгких

Ежегодно от рака лёгких погибает около миллиона человек.

Услышав такой диагноз, многие понимают, что лечение будет непростым, а вероятность погибнуть в ближайшие пару лет составляет почти 90%.

Но врачи уверены, что осложнение можно, как минимум, отсрочить на пару десятков лет, если вовремя его обнаружить. Они назвали скрытые симптомы рака лёгких, которые ежедневно намекают человеку на вероятное заболевание, но эти сигналы неправильно считываются.

Первым из таких симптомов врачи назвали сухой кашель. Это самый первый признак, который должен насторожить человека. Бить тревогу нужно тогда, когда сухой кашель не является следствием простудного заболевания, а появляется спонтанно, регулярно и без причины. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, врачи советуют время от времени проходить обследования, делать флюорографию и другие исследования.

Еще одним важным симптом являются боли в груди и сиплый голос. Такой сигнал можно обнаружить, если глубоко вдохнуть. При посторонних образованиях в легких человек услышит хрипы, посвистывания и хруст во время вдоха и выдоха. Помимо этого, у человека может изменяться голос, становясь более охрипшим. Эти сигналы должны стать поводом для посещения врача.

Постоянно слегка повышенная температура также сопутствует онкологии. Если температура на протяжении долгого времени находится в районе 37-37,5, а простудных или инфекционных заболеваний у человека не наблюдается, то стоит обратить на это пристальное внимание. Регулярное незначительное повышение температуры – основной признак раннего формирования опухоли. На этой стадии человек ощущает усталость, недомогание, начинает терять в весе.

По словам врачей, наибольшему риску подвержены мужчины в возрасте от 50-80 лет, регулярно куривших на протяжении многих десятилетий.

Риск образования опухоли у таких людей составляет от 60-80%. Чтобы максимально обезопасить себя от данного заболевания, врачи рекомендуют вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться.

https://sundaynews.info

Источник