Обнаруживается на последней стадии, лечится в редких случаях: врачи о раке мозга

В СМИ появилось много публикаций об опухоли головного мозга: нейрохирурги и онкологи называют признаки болезни, опровергают мифы.

От смертельного заболевания страдают знаменитости, что приводит в ужас «простых смертных». Эксперты призывают не впадать в ипохондрию при появлении головной боли. Но и знать симптомы недуга лишним не будет.

Полезные материалы по этой теме опубликовали Вечерняя Москва, Газета.ru, RT и другие СМИ. Мы собрали основные тезисы специалистов о раке мозга.

У человека могут появляться разные новообразования мозга, и не всегда это рак. Например, иногда диагностируется менингиома — доброкачественная опухоль.

Самое сложное в плане диагностики и лечения новообразование в мозге — это глиобластома: она появляется сразу в четвертой степени злокачественности. Стопроцентно эффективного метода лечения глиобластомы пока не существует.

Никакую опухоль мозга невозможность полностью удалить хирургически, то есть устранить все новообразование вместе с определенным количеством близлежащих тканей. Такие манипуляции практически невыполнимы на головном мозге, поэтому специалисты делают основную ставку на лучевое лечение.

Известны факты полного исчезновения опухоли даже при агрессивном начале течения болезни. Но в большинстве случаев врачам удается добиться только неплохих промежуточных показателей.
Успех лечения зависит от многих показателей, в том числе локализации очагов, вовлеченности в патологический процесс тех или иных структур мозга, инфильтрации срединных структур.

Рак мозга у каждого больного проявляется по-своему. Необязательно головная боль и тошнота говорят о наличии опухоли. Врачи перечисляют лишь часто встречающиеся симптомы: болевые ощущения в области головы, нарушения сознания, эпилептиформные припадки, понижение уровня бодрости, иногда — рвота и тошнота, может изменяться чувствительность в руке и ноге с одной стороны тела, проблемы с речью и памятью, падение зрения.

Почти все опухоли мозга развиваются в процессе жизни человека. Единственное врожденное новообразование — краниофарингиома. Это доброкачественное эпительное образование, которое очень редко перерождается в злокачественное.

Причины злокачественных опухолей мозга, как и многих других видов онкологии, неизвестны. Врачи называют лишь факторы, которые могут способствовать развитию болезни. Но до сих пор не доказано, что ЭКО или, например, «генетические поломки» приводят к появлению раковых клеток.
В последнее время стали чаще выявлять опухоли мозга, так как значительно увеличилось количество аппаратов МРТ и спиральной КТ.
Если есть симптомы, которые могут говорить о наличии опухоли, например частое онемение конечностей и хроническая головная боль, лучше сходить к врачу и сделать МРТ.

https://news.yellmed.ru

Источник