Ученый сравнил выход на плато по коронавирусу в России и других странах

Фото — © РИА Новости / Владимир АстапковичВрачи. Архивное фото

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Член президиума РАЕН, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев в интервью телеканалу «360» сравнил ситуацию с выходом на плато в России и других странах.

Он подчеркнул, что выход на плато стал возможным благодаря принятым мерам.»В первую очередь, это перчаточно-масочный режим, индивидуальная изоляция, закрытие всех больших сборищ», — сказал Зуев.

По мнению ученого, страна вышла на плато, «может быть, не очень быстро» по сравнению с другими государствами из-за некоторых факторов, которые способствовали распространению инфекции. Так, в феврале и марте российские туристы выезжали за границу, несмотря на имевшуюся информацию о начале пандемии. Кроме того, на распространение коронавируса повлияли «срывы режима» самоизоляции, когда в начале мая люди массово выезжали на шашлыки.

Также, считает Зуев, инфекция разносилась из-за передвижения людей по самой России, обладающей огромной территорией.

Очаги заболевания COVID-19 продолжают возникать в отдельных регионах страны и сейчас, однако их быстро «погасят» силами десанта врачей, заключил ученый.

В пятницу официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что пандемия коронавирусной инфекции в России достигла плато.

В России общее число заразившихся достигло 450 тысяч, порядка 212 тысяч из них излечились, более 5,5 тысячи скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник