Врач рассказал, почему коронавирус особенно опасен для аллергиков

Фото — © РИА Новости / Илья Питалев

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Сезонное обострение аллергических заболеваний может повысить шансы заражения коронавирусной инфекцией, заявил «Вечерней Москве» кандидат медицинских наук врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Иван Громов.

По его словам, хронические болезни у аллергиков делают слизистые оболочки более уязвимыми для вирусов, поэтому таким пациентам не следует пренебрегать соблюдением режима самоизоляции.

Врач отметил, что сейчас начинается сезон поллиноза, а его проявления можно принять за симптомы ОРВИ. Но если при ОРВИ температура может подниматься до 38-39 градусов, то при поллинозе жар бывает редко.

«При аллергическом рините выделения из носа — прозрачные. В то время как при ОРВИ выделения из носа будут в первые дни прозрачные, а в дальнейшем становятся желто-зеленые. При аллергии не будет покраснения зева и боли в горле, но при этом может отмечаться зуд задней стенки глотки», — пояснил он.

Людям, страдающим от поллиноза, необходимо проконсультироваться с врачом и начать прием антигистаминных препаратов второго поколения, добавил аллерголог. Не стоит выходить на улицу без крайней необходимости, вне дома больным нужно носить маску или респиратор, по возвращении промывать нос и лицо.

Кроме того, Громов порекомендовал пациентам из группы риска исключить из рациона сливы, яблоки, груши и другие косточковые фрукты, так как они могут вызвать перекрестную аллергию и усугубить основную симптоматику.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,8 миллиона человек, свыше 113 тысяч умерли. В России выявили 21 102 больного коронавирусом, 170 человек скончались, почти 1700 выздоровели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник