Правительство одобрило проект об обеспечении бесплатными лекарствами

© АГН «Москва» / Игорь ИванкоБесплатная выдача лекарства от эпилепсии «Урбанил» (клобазан, аналог «Фризиума») в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, сообщается на сайте кабмина.

«Одобрить проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается предусмотреть создание регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Кроме того, законопроект предлагает закрепить состав сведений, включаемых в федеральный регистр; установить определение правительством РФ порядка ведения регистра; установить периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не реже одного раза в год; осуществлять лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Предлагается предусмотреть обеспечение населения лекарствами в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Источник