Медики изменили взгляд на вакцинацию против коронавируса

logoff / DepositPhotos

Школа медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, сообщает Medical Express, полагает, что некоторым людям достаточно вводить только первый компонент вакцины против коронавируса. В отчете специалистов говорится: «Одного укола одной из разрешенных в настоящее время вакцин против COVID-19 может быть достаточно для обеспечения иммунитета людям, которые ранее были инфицированы этим вирусом. Это избавляет от необходимости вводить вторую дозу. Также установлено, что побочные эффекты от второй дозы вакцины, значительно сильнее проявляются у людей с ранее существовавшим иммунитетом к SARS-CoV-2″.

Ответ антител на первую дозу вакцины у людей с ранее существовавшим иммунитетом равен или даже превышает ответ у изначально неинфицированных людей после второй дозы вакцины. К исследованию привлекли 109 человек с иммунитетом против SARS-CoV-2 и без него. Первая группа вырабатывала антитела в течение нескольких дней после первой дозы вакцины со скоростью в 10-20 раз выше, чем у неинфицированных, и с более чем десятикратной скоростью после второй дозы.

То есть однократное введение вакцины вызывает очень быстрый иммунный ответ у людей с положительным результатом на COVID-19. Фактически первая доза напоминает по эффекту бустерную (вторую) дозу у людей, которые не были инфицированы. Команда также исследовала системные реакции после первой дозы вакцины в группе из 231 человека, 83 из которых пережили COVID-19, а 148 — нет.

Хотя вакцины в целом хорошо переносились, симптомы в месте инъекции (боль, отек и покраснение кожи), были обнаружены в обеих подгруппах. Однако у реципиентов с ранее существовавшим иммунитетом побочные эффекты, включая усталость, головную боль, озноб, лихорадку и боль в мышцах или суставах, возникали значительно чаще.

Если история заражения человека неизвестна, медики предлагает использовать серологический анализ для обнаружения антител, которые могут существовать к спайковому белку коронавируса. И если в процессе скрининга определяется наличие антител вследствие ранее перенесенной инфекции, тогда человеку может не понадобиться вторая доза вакцины.

Источник