Лайнер на карантине: посольство выйдет на связь с россиянами

Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что на борту круизного лайнера Grand Princess находится 21 заболевший коронавирусом COVID-19. Судно стоит у берега около Сан-Франциско на карантине. Госдепартамент США официально подтвердил, что на борту четверо россиян.

      Госдепартамент США официально подтвердил, что на борту круизного лайнера Grand Princess, находящегося у берега около Сан-Франциско на карантине из-за эпидемии коронавируса COVID-19, находятся четверо россиян.

      Посольство РФ в Вашингтоне сообщило, что поддерживает постоянный контакт с представителями госорганов для контроля ситуации.

      «Внимательно следим за развитием ситуации. Рассчитываем на содействие американских коллег по установлению прямой связи с российскими гражданами», — говорится в сообщении диппредставительства.

      Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что на судне находится 21 заболевший.

      Накануне стало известно, что в Москве вылечился первый заболевший коронавирусом COVID-2019, в скором времени его выпишут из больницы, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

      «У нас есть хорошая информация. Первый наш заболевший выздоровел, у него уже несколько раз подтвердились пробы об отсутствии у него инфекции, в ближайшие дни мы его выпишем», — приводит РИА «Новости» слова чиновницы.

      Выздоровевший — сотрудник Российского футбольного союза Давид Беров.

      Стоит отметить что в режим повышенной готовности переведены московские больницы, поликлиники, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие городские службы. Это позволит активизировать работу по предотвращению распространения заболевания, рассказал мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

      По его словам, сегодняшняя ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная. Массового распространения инфекции удается избежать благодаря совместным усилиям федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы.

      Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире к 7 марта составляет 102 131, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Скончались в результате инфицирования 3 485 пациентов. 57 334 смогли побороть болезнь.

      За прошедшие сутки первые случаи заболевания были выявлены в Тоголезской Республике, Перу, Словакии, Сербии, Ватикане, Камеруне, Колумбии и Коста-Рике. Исландия ввела режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса: за два дня число зараженных в стране выросло с 26 до 43 человек.

      Число заразившихся новым коронавирусом в Японии достигло 1 055. Большая часть из них — пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

      Власти Индонезии решили отправить инфицированных коронавирусом граждан на необитаемый остров Галанг. Об этом сообщает местное издание Jakarta Post со ссылкой на главнокомандующего вооруженных сил страны Хади Тьяджанто.

      По словам чиновника, данный участок суши, расположенный в Южно-Китайском море, был выбран в качестве места для больных, потому что там сохранилось несколько зданий — их с 1979 по 1996 год использовали в качестве лагеря для беженцев из Вьетнама.

      Теперь эти постройки переделывают в госпиталь с изолированными боксами. Как пояснил главнокомандующий, на острове есть доступ к чистой воде и электричеству, которые на данный момент проводят к новому будущему медучреждению.

      Возведение такой больницы может занять не больше месяца, уверил министр общественных работ и жилищного строительства Басуки Хадимулджоно. В свою очередь глава ВС уточнил, что госпитали будет функционировать еще и как карантинный центр.

      Ожидается, что там можно будет расположить до 1 тыс. пациентов. Сам остров расположен в 50 км от международного аэропорта Ханг Надим.

      В Италии инфицированы уже более 3 тыс. человек, скончались 148. В условиях чрезвычайного положения правительство выделило €7,5 млрд на поддержку компаний и населения.

      Число заражений коронавирусом в Иране превысило 3,5 тысячи, жертв — 107 человек. Власти приняли решение продлить отмену занятий в учебных заведениях Ирана, университетах и школах до «нового года». В Иране он начинается 20 марта.

      Источник