Коронавирус наиболее опасен для детей 6-7 лет

Уже месяц российские дети и подростки сидят взаперти и общаются с учителями и сверстниками только по компьютеру. Естественно, режим самоизоляции не может не сказываться как на физическом, так и на психическом здоровье ребят. Родители так же беспокоятся и об угрозе самого вируса для детей, особенно для тех из них, кто имеет сопутствующие заболевания. Как помочь детям пережить пандемию, с какими проблемами родителям придется столкнуться во время карантина, рассказали эксперты.

фото: pixabay.com

Заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что, по результатам исследований, вероятность заражения Covid-19 выше у детей 6-7 лет.

«По данным Роспотребнадзора, около 5,5% детей вовлекаются в эпидемический процесс. Считается, что наиболее уязвимы дети в возрасте от шести до семи лет. В целом заболевание у них протекает легче, чем у взрослых, но дети, к сожалению, более длительное время выделяют вирус, то есть являются источником инфекции», — пояснил Горелов.

По мнению специалистов, вирус наиболее опасен для детей с серьезными сопутствующими заболеваниями. Однако на физическое и психическое состояние даже самых здоровых ребят неминуемо окажет негативное влияние режим самоизоляции. По мнению руководителя Академии когнитивного здоровья, психоневролога Георгия Каркашадзе, наиболее заметно карантинные мероприятия скажутся на психике младшеклассников и выпускников школ.

— Сейчас психологические проблемы у детей только начинают проявляться, — рассказал Каркашадзе. – Однако со временем они будут только усугубляться и дадут о себе знать в том числе и после окончания карантина. Основные группы риска – это младшие школьники и подростки. Родители первой группы ребят сейчас сталкивается с поведенческими нарушениями, падением мотивации и дисциплины. Младшеклассники еще не привыкли заниматься самостоятельно, вся учеба у них завязана на фигуре учителя, поэтому к дистанционному обучению им сложно адаптироваться. Если эта ситуация с самоизоляцией продолжится, и родители не смогут принять правильные меры, то мы можем эту группу детей упустить в плане мотивации, и потом будет очень сложно формировать у них волевую организацию и отношение к учебной деятельности. Кроме того, младшеклассники и дошкольники сейчас испытывают дефицит двигательной активности, это может грозить еще и расстройствами сна и питания. Старшеклассники же, напротив, испытывают большой стресс не столько от самоизоляции, сколько от отсутствия четких перспектив, они не понимают, что будет происходить с ними дальше, в условиях, когда привычная схема жизни нарушена. В ближайшие месяцы многие подростки могут столкнуться с невротическими и депрессивными состояниями.

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова уверена, что во время пандемии психическое и физическое здоровье детей во многом зависит от грамотного поведения родителей.

«Родителям сейчас нужно стараться, с одной стороны, установить для ребенка четкий режим дня, обеспечить его правильным питанием, а с другой – не давить на него слишком сильно. С малышами стоит все переводить в игровую форму, ту же утреннюю зарядку или процедуру регулярного мытья рук превращать в игру. Главное, не допускать упаднических настроений в семье», — подчеркнула педиатр.

Источник