Китайские ученые изучили действие «арсенала» препаратов на COVID-19

Свое взаимодействие с человечеством коронавирус начал с размахом. Но до сих пор еще изучен мало. И чем быстрее особенности нового вируса будут изучены, тем быстрее и легче мы остановим его распространение.

фото: pixabay.com

Как вирус заражает человека?

Американская медицинская ассоциация описала путь проникновения коронавируса в организм человека. Он выглядит так — вирус с помощью S-белка прикрепляется к рецептору на поверхности человеческой клетки, сливается с клеточной мембраной и попадает в клетку. А дальше лазутчик начинает невероятно быстро создавать свои бесчисленные копии. Всё новые и новые вирусы заражают соседние клетки.

Препараты против вируса

Японский препарат Камостат применяется для лечения онкологических заболеваний — он замедляет проникновение коронавируса в клетку.

Арбидол (другое название умифеновир) препятствует взаимодействию S-белка вируса с рецептором клетки-хозяина. Иными словами, блокирует слияние мембран коронавирусной оболочки с мембраной клетки человека.

Чтобы тормозить вход вируса в клетку, используется противомалярийный хлорахин. Препараты от ВИЧ — Лопинавир/Ритонавир — замедляют копирование новых вирусных белков. Наконец, приостанавливают синтез РНК-вируса (его разновидностью как раз и является коронавирус) Ремдесивир и Рибавирин.

Увы, те средства, которые доказывают свою эффективность, имеют и существенные недостатки. Например, многие из этих из препаратов вызывают побочные явления: почечную недостаточность, бронхоспазм, проблемы с сердцем и другие.

А что в Китае?

Врачи в Китае первыми столкнулись с неизвестной прежде болезнью — во время эпидемии им пришлось испробовать все существующие противовирусные препараты. Сейчас китайские ученые подводят промежуточные итоги.

Сетевое издание “Новые известия” приводит данные одного из исследований:

“Заболевших коронавирусом пациентов разделили на две группы. В первой зараженные получали препараты, применяемые при ВИЧ-инфекции (лопинавир и ритонавир), во второй — арбидол.

Спустя две недели у всех больных, принимающих арбидол, вируса в крови не обнаружили. У трети пациентов в группе, которая принимала препараты от ВИЧ, копии коронавируса еще присутствовали в крови. При этом ни в одной из групп не развилась тяжелая пневмония или проявления дыхательной недостаточности”.

COVID-19 — ранее не известная миру болезнь. Изыскания продолжаются — вакцина от коронавируса еще не изобретена, а значит – вопрос противовирусной лекарственной терапии по-прежнему очень актуален.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2764727?utm_source=instagram&utm_medium=social_jama&utm_term=3274512715&utm_campaign=content_marketing&linkId=86444584

Источник