Эксперты доказали опасность веганства для костей

Pixabay.com

Немецкий федеральный институт оценки рисков проанализировал состояние здоровья костей у 36 веганов и 36 человек, придерживавшихся смешанной диеты. Для этого проводилась ультразвуковая денситометрия пяточной кости (показывает плотность костной ткани). Результат: в среднем люди, соблюдающие веганскую диету, имели более низкие показатели плотности кости по сравнению с остальными, пишет News-medical.net.

В ходе исследования ученые также выделили важные биомаркеры в крови и моче. Это было направлено на определение питательных веществ, которые могут быть связаны с диетой и здоровьем костей. Из 28 параметров удалось идентифицировать 12 биомаркеров, наиболее тесно связанных со здоровьем костей. К примеру, это были аминокислота лизин и витамины A и B6. У веганов уровень данных биомаркеров оказался снижен.

Исследователи заявляют: комбинация витаминов А и В6, лизина, лейцина, жирной кислоты омега-3, селенопротеина Р, йода, тиреотропного гормона, кальция, магния и белка α-Klotho положительно связана со здоровьем костей. Напротив, более низкие концентрации гормона FGF23 (фактора роста фибробластов) наблюдались при более высоких показателях денситометрии. Видимо, веганы потребляют меньше питательных веществ, которые способствуют укреплению костей.

Источник