Власти Татарстана обязали жителей носить маски в магазинах и транспорте

Казань

(Фото: kzn.ru)

Правительство Татарстана приняло постановление, согласно которому, жители республики не смогут появляться в магазинах и общественном транспорте без медицинских масок масок или респираторов. Соответствующий документ опубликован на республиканском портале правовой информации.

Согласно постановлению, с 20 апреля 2020 года жители Татарстана, не имеющие средства индивидуальной защиты органов дыхания, 
не смогут входить и находиться в объектах розничной торговли и предоставлении услуг, а также в общественном транспорте. Ограничение будет действовать до улучшения саниторно-эпидемиологической обстановке в республике.

Помимо этого, организации перед началом смены обяжут измерять у сотрудников температуру, спрашивать о наличии симптомов ОРВИ и не допускать до работы лица с признаками респираторных заболеваний.

Как отмечается в постановлении, жителей республики также обяжут не менее трех раз в день дезинфицировать в помещениях поверхности, инвентарь и оборудование, а по окончании рабочей смены проводить влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств.

В Татарстане для всех жителей ввели режим полной самоизоляции

Общество

Кроме того, данное постановление предусматривает разрешение на возобновление с 20 апреля парикмахерских в республике. 

Клиентов можно будет принимать только по предварительной записи. Между приемами необходимо будет организовать 10-минутные перерывы для проветривания помещения и дезинфекции рабочего места. Помимо прочего, сотрудников обяжут соблюдать дистанцию между сотрудниками не менее 1,5 метра.

Для похода в салон в системе цифровых пропусков, действующих на период самоизоляции на фоне пандемии коронавируса, появится дополнительная цель выхода из дома — «посещение парикмахерской».

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник