Компания Bosnalijek получила разрешение на экспорт своей продукции в ЕС

Фармацевтическая компания Bosnalijek (Боналек) получила сертификат GMP Европейского союза для своего предприятия по производству жидких и полутвердых фармацевтических препаратов, которое начало работу в прошлом году в Сараево (Босния и Герцеговина). Теперь компания планирует полностью загрузить производственные мощности объекта, в который было инвестировано более 25 млн евро. Максимальный годовой объем производства на предприятии составляет 34 млн упаковок жидких и полутвердых фармацевтических форм, что в пять раз выше исходных производственных мощностей.

Успешная сертификация нового предприятия подтверждает полное соответствие процесса производства компании Bosnalijek правилам и нормам GMP Европейского союза, открывая возможности для распространения всей продукции компании на рынки стран ЕС. Ранее компания получила аналогичные сертификаты в других странах, что гарантирует возможность экспорта продукции на три континента.

Успешно пройдя сертификационный процесс Европейского союза, Bosnalijek перешла на следующий этап — получение необходимых разрешений от FDA США. Это возможно благодаря Соглашению о взаимном признании между ЕС и США в части инспекций фармацевтических производственных площадок на территориях друг друга. При успешном завершении этого этапа компания получит все условия для удовлетворения формальных требований экспорта не только в Соединенные Штаты, но и во все страны мира.

Источник