Выбираем зеркала для спальни

Зеркала – одно из любимых средств дизайнеров. С помощью зеркал можно оживить интерьер, зрительно увеличить пространство, «поднять» потолок или заставить преломляться свет под нужным углом, что позволяет создавать невероятные световые эффекты. С зеркалами можно долго и по-разному экспериментировать, но при устройстве спальни не до опытов, ведь эта комната служит только для отдыха и сна.
Приверженцы древнекитайского учения Фэн-шуй не советуют размещать в спальной комнате слишком много зеркал, так как они стимулируют накопление энергии Ци, а это, в свою очередь, может вызвать расстройство сна. Также вредно устанавливать зеркало так, чтобы человек видел в нем себя, лежа в постели.

В мистике зеркалам уделяется очень много внимания. По разным верованиям и учениям зеркало является своеобразными воротами, дверью для перехода мертвых душ в мир живых людей. Вряд ли впечатлительные люди смогут спокойно уснуть, зная, что через зеркало к ним заглядывает нечто необъяснимое или пугающее. Обилие зеркал в обители сна может вызывать чувства подавленности и тревожности, и вместо приятной и расслабляющей атмосферы будет ощущаться один дискомфорт.

Тем не менее, совсем убирать зеркала из спальни нет нужды. Да и не всегда планировка современных квартир позволяет организовать пространство в соответствии со всеми своими желаниями. Можно поставить небольшое зеркало на прикроватном столике или оформить зеркалом стену сбоку в изголовье кровати. Это позволит и сделать пространство светлее и, в то же время, человек не будет видеть своего отражения при пробуждении и перед сном. Такое положение согласуется с учением Фэн-шуй, которое, кстати, допускает наличие зеркала и на внутренней стороне дверцы гардероба.

В определенный период наблюдалось массовое увлечение людей оформлением зеркалами потолка спальни. Такой вариант, наверное, подходит неординарным и смелым личностям. Кроме оригинальности и красоты такой дизайн интерьера спальни может преподнести несколько неприятных сюрпризов. Во-первых, в зеркале отражается любое движение, которое фиксируется мозгом, даже если происходит это неосознанно. Следовательно, вместо того, чтобы настроиться на отдых, головной мозг находится в рабочем режиме и продолжает обрабатывать информацию. Да и человеку иногда надо отдыхать даже от себя самого. Во-вторых, учитывая все нюансы строительства в нашей стране, зеркало над головой станет дополнительным источником тревог и переживаний: вдруг оно упадет?

Интересным решением станет декорирование стены спальни небольшими зеркалами, расположенными на разном уровне –они создадут красивый световой эффект, как при искусственном, так и при дневном свете и не будут перегружать глаза.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Источник