«Вредные блогеры»: эксперты оценили советы «диетологов» из Instagram

Сегодня блогеры стали настоящими авторитетами для тысяч людей. «Экспертам» из соцсетей верят практически безоговорочно, особенно если они выкладывают фото собственных тел без капельки жира.

Однако восемь из девяти рекомендаций в социальных сетях, касающихся «правильного питания» и тренировок, могут быть основаны на недостоверных данных. Об этом говорят результаты исследования профессиональных британских диетологов, сообщает EurekAlert!

Исследователи проанализировали посты блогеров с более чем 80 тысячами подписчиков. Люди с удовольствием читают их рекомендации по снижению веса, ЗОЖ, заботе о теле. Часто блогеры-советчики приводят якобы неоспоримые факты, которые в глазах экспертов выглядят как «не заслуживающие доверия». А отдельные предлагаемые «нормы» питания и вовсе признаны опасными.

Исследователи оценивали посты в тематических блогах по нескольким критериям — достоверность, наличие ссылок на авторитетные ресурсы, особенности подачи информации.

Пристальное внимание диетологи обратили на предлагаемые рецепты с указанием количества калорий, сахара и соли, микроэлементов, витаминов и так далее.

Результат оказался ошеломляющим: только один из девяти популярных блогеров публиковал достоверную информацию. Правда, у него есть диплом диетолога. Сомнительными оказались и большинство рецептов, которые, наверняка, взяли на вооружение подписчики.

Специалисты выражают озабоченность тем, что в настоящее время нет критериев оценки полезности и вреда блогов известных людей. Такие блогеры должны учитывать свое влияние на массы и считаться с медицинскими и научными данными, особенно если собираются помогать людям сбрасывать вес.

https://yellmed.ru

Источник