В Италии перенесли Новый год на 25 марта

Новый год по-пизански был возрождён.

В итальянском городе Пиза отметят наступление 2020 года на 9 месяцев раньше всей планеты. Виной тому — так называемый Пизанский календарь, передает Хроника.инфо со ссылкой на Отпуск.

Жители города Пизы, известного своей падающей башней, вовсю готовятся ко встрече… Нового года. Смена года, согласно вековой традиции, происходит здесь ровно в полдень 25 марта. Официально праздник в этот день отмечали еще в Х веке. В 1749 году в связи с переходом на Григорианский календарь его перенесли 1 января. Однако сорок лет назад Новый год по-пизански вновь был возрождён, и встречают его с настоящим средневековым размахом.

Празднования начнутся уже в субботу, 23 марта. Гостей и жителей города в предновогодние дни ждёт специальное мероприятие «Один день в стиле Пизы», пройдут костюмированные исторические реконструкции, средневековые вечеринки с танцами, выступления акробатов, показательные соревнования лучников. Основная программа развернется в Саду Скотто. Кроме того, в течение выходных организованы экскурсии по четырём маршрутам в исторических районах Пизы, представляющим большой интерес для туристов. В частности, гостям города предложат отправиться к церквям Сант-Антонио, Санта-Мария, Сан-Франческо и Сан-Мартино.

Главные новогодние мероприятия развернутся 25 марта. Начинается всё с красочного парада, участники которого пройдут в исторических костюмах и доспехах в сопровождении музыкантов по центральным городским улицам. Закончится шествие в Пизанском соборе, где ровно в полдень состоится особенный ритуал. В это время луч солнца проникает внутрь собора через круглое окно и освещает мраморное яйцо — символ обновления. Именно этот знак и означает наступление Пизанского Нового года.

Дальнейшие праздничные гуляния состоятся на площадях Carrara, Garibaldi и Gambacorti. Здесь пройдет уникальная серия концертов с выступлениями фолк-групп. Посетителей также ждут танцевальные номера Эпохи Возрождения и дегустации типичных средневековых блюд. Многие рестораны города предложат гостям специальное новогоднее меню. Завершится празднование Нового года в полночь грандиозным фейерверком.

hronika

Источник