Твои-мои-общие: как подружить детей жены и мужа

Повторными браками сегодня никого не удивить. И это замечательно, что одинокие вчера люди вновь решили создать семью. Как показывает статистика, союз «дубль два» зачастую более удачный и счастливый, чем дебютный. Правда, наиболее уязвимы в этой ситуации оказываются дети. Особенно, если им приходится столкнуться с дочерьми и сыновьями нового члена семьи. Как сохранить мир в доме, подружив отпрысков от разных браков? Сегодня поговорим на эту щекотливую тему.

Возможное развитие сюжета
Легко догадаться, что их два. Либо новоиспеченные «братья» и «сестры» растут по отдельности, и вынуждены иногда пересекаться, либо постоянно живут бок о бок. В первом случае ребенку сложнее привыкнуть к наличию нового взрослого в семье. Об этом другой разговор. Кстати, нередки варианты, когда дети избранников вовсе не видятся и не общаются. Другое дело, когда ребята растут вместе. Вот уж где в полной мере могут проявляться ревность, обиды, соперничество, борьба за внимание родителей!

Не нужно пускать ситуацию на самотек, мол, дети сами разберутся и подружатся. Роль взрослых – своеобразная «подушка безопасности», убеждающая младшее поколение, что здесь нет своих и чужих.

«Ключики» к сближению детей
Прежде всего, вы должны принять: когда в сложившуюся систему отношений входят новые персонажи, конфликты и недопонимания неизбежны. Взрослым зачастую не под силу мириться с «чужаками», вторгнувшимися на их территорию. Что уж говорить о детях, которые привыкли к безраздельному вниманию своего родителя.

Чтобы сгладить острые углы в отношениях детей, сразу отметаем запрещенные приемы. Среди них:
• принуждение к общению при отсутствии желания дружить;
• сравнения детей между собой (даже в мыслях и при благих побуждениях);
• разделение ребят на «мой-чужой». Отныне они общие;
• наказания и укоры на глазах у других членов семьи. Особенно если подобные выпады (даже справедливые) озвучены неродным родителем;
• похвала в адрес одного ребенка и тишина – в адрес другого;
• диктат как средство воспитания;
• равнодушное, снисходительное отношение к детским дракам и спорам.
И, наконец, озвучим рекомендации, следование которым позволит чужим еще вчера детям стать близкими людьми. Конечно, никто не обещает вам незамедлительного результата. Но вкупе с взрослой мудростью, терпением и тактом достичь успеха можно гораздо быстрее.

1) компромиссы – наше все
Чтобы у детей не сложилось впечатления о «глухоте» взрослых к их желаниям и личности в частности, используйте принцип уступок. Скажем, сегодня идем гулять на спортивную площадку, потому что это выбор одного ребенка, а послезавтра – в бассейн (желание другого). И последнее дело ставить интересы одного отпрыска превыше интересов другого.

2) ищите общие увлечения
Заставлять – последнее дело, когда хотите подружить «чужаков». Нельзя никому набиться в друзья, но сделать это исподволь – запросто. Можно нащупать точки соприкосновения в виде общей секции или похожих подарков. Пусть их дух соперничества сместится в сторону схожих пристрастий, будь то уход за питомцем, обучение виду спорта, обсуждение прочитанной книги и т.п.

© Wavebreak Media Ltd/Rusmediabank.ru

3) придумайте новые традиции
Следование семейным ценностям – еще один объединяющий фактор. Если в двух бывших ячейках общества присутствовали свои наследия, то почему бы не объединить их? Хорошим подспорьем в «наведении мостов» будет организация семейного совета. Обсуждайте вместе планы на отпуск, выходные, семейные покупки. Учитывайте мнение каждого члена семьи.

4) проводите больше времени вместе
Совместный досуг неизменно позволит растопить лед в сердце детей. Только пусть развлечения будут приятны всем сторонам: кино, походы, спортивные состязания, прогулки, участие в добрых делах… Когда дети предоставлены сами себе, есть достаточно времени для того, чтобы начать себя жалеть, копить обиды, искать поводы для ссор. Задача взрослых свести подобные провокации к минимуму.

5) соблюдайте одинаковость во всем
Сложно? Еще бы! Но нужно стремиться соблюдать единство по отношению ко всем детям. Равные по значению подарки, степень похвалы, детские права и обязанности и т.п. Конечно, «новым» детям сначала и вы можете прийтись не по душе. Но это не повод выяснять, кто в доме хозяин. Зато мирные отношения возможны, если вести себя подчеркнуто ровно и дружелюбно.

Если сегодня дети от разных браков кажутся непримиримыми врагами, не опускайте руки. Помните, что 99% успеха находится в родительских руках. Если папа и мама доброжелательно настроены, спокойны, логичны в своих поступках, а дома создана позитивная атмосфера, все остальное – вопрос времени. Даже самые негативные чувства новоиспеченных членов семьи постепенно сойдут на «нет» в обстановке любви и добра. Волей-неволей спрячешь свои «колючки», когда поймешь: тебе здесь рады. Мира и понимания вашей семье!

Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник