Существует ли женская интуиция?

Выражение «женская интуиция» стало общеизвестным уже давно. Однако до сих пор ученые не могут прийти к однозначному выводу о том, существует ли такой феномен как шестое чувство, и кому оно присуще в большей степени – мужчине или женщине. Последние данные говорят о том, что доля правды в этом выражении все же есть.
С древних времен именно женщинам приписывали сверхъестественные способности. Гадалки, прорицательницы, знахарки существовали на протяжении всей истории человечества. Во времена инквизиции тысячи женщин были обвинены в колдовстве и казнены из-за того, что обладали, возможно, той самой женской интуицией.
Современные исследователи предполагают, что основой этого феномена является более глубокая эмоциональность женщины, ее способность руководствоваться не разумом, а чувствами. Разница в мышлении мужчины и женщины, по мнению психологов, состоит в том, что мужчина руководствуется логикой и проверенными фактами, а женщина склонна доверять инстинктам и эмоциям. Например, молодая мать с самого раннего возраста начинает различать своих близнецов, тогда как их отец будет долгое время пытаться отыскать отличительные особенности одинаковых с виду малышей.

Собственно интуицией называется такой процесс обработки информации, который происходит на подсознательном уровне, минуя сознание. Он применяется организмом в условиях недостатка информации или необходимости принять решение мгновенно, не тратя времени на раздумье. Таким образом, то, что со стороны кажется простым угадыванием, на самом деле результат переработки какого-то предыдущего опыта, произведенного разнообразными познавательными механизмами, которые происходят неведомыми разуму путями.

И в этом случае у женщин действительно есть преимущества. Во-первых, они получают гораздо больше информации из жизни подруг и знакомых, из книг и сериалов. Мужчина выслушивает только ту информацию, которая нужна ему в данный момент, пропуская мимо ушей все остальное. Женщины же общаются для собственного удовольствия, делясь друг с другом накопленным опытом и обсуждая различные ситуации.

Во-вторых, женщины прекрасно понимают язык тела. Именно так они понимают, врет ли им парень, сходятся ли его намерения со словами. Определение невербальных знаков дается женщинам гораздо легче, чем мужчинам. Это объясняется тем, что эмоциональный мозг женщины замечает гораздо больше деталей, чем склонный к логике мужской. Таким образом, женщины принимают решения и строят свои суждения, учитывая большее количество факторов. Но не склонный к систематизации и логики мозг не позволяет ей отследить, какая именно полученная информация повлияла на ее решение. В этих случаях женщина просто скажет, что она так чувствует.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Источник