Способы разнашивания тесной обуви

Проблема разнашивания тесной обуви была актуальна во все времена, но особенно она популярна сейчас, когда многие предпочитают совершать покупки через интернет. Симптомами того, что обувь нуждается в разнашивании, являются не только дискомфорт и неудобство, об этом часто напоминают кровоточащие мозоли, отечность и припухлость кожи стоп. Способов разносить обувь существует достаточно много, однако следует иметь в виду, что лучше всего этим приемам поддаются изделия из натуральной кожи или замши.
Обувная мастерская
Если вы не хотите рисковать дорогой парой туфель, отнесите ее в обувную мастерскую. Мастера разнашивают тесную обувь с помощью специальных колодок и пропиток. Также вы можете приобрести в магазине средство для разнашивания и применить его в домашних условиях.

Ответственно подходите к выбору обуви. Покупать ее лучше в конце дня, так как к вечеру ноги слегка отекают. Зимнюю и осеннюю обувь следует мерить на носок. Обращайте внимание не только на размер обуви, но и на ее полноту.
Уксус, спирт и водка
С помощью спирта, водки или уксуса можно разносить кожаную обувь. Туфли изнутри обильно смочите выбранной жидкостью, наденьте на тонкие носки и походите в них по дому несколько часов. Эту процедуру можно повторять несколько раз, пока обувь не перестанет причинять дискомфорт.

Чтобы избавиться от запаха уксуса, поставьте обувь проветриваться на свежий воздух.
Пиво и кипяток
Эти жидкости отлично подойдут для разнашивания замшевой обуви, т.к. они не оставляют на ней следов. Пивом туфли смазывают изнутри, а затем, надев носки, разнашивают их. Кипяток нужно на несколько секунд налить в обувь, вылить и походить в туфлях по дому.

Не переусердствуйте при разнашивании замшевой обуви – она растягивается достаточно быстро.
Мокрая бумага
Этот способ подходит для слишком узкой обуви. Небольшие куски газеты помните и намочите. Плотно набейте ими тесные туфли и поставьте их сушиться на 24 часа. Обувь должна высохнуть естественным способом, поэтому не ставьте ее у батареи.

Лед
С помощью льда рекомендуется растягивать очень жесткую обувь, не поддающуюся другим способам. Поместите в туфли плотные пакеты, налейте в них воду и туго завяжите. Обувь вместе с пакетами поставьте на холод — в морозилку или на улицу. Вода при замерзании расширится и растянет жесткую обувь.

Растительное масло и фен
Для разнашивания обуви из тонкой кожи можно воспользоваться следующим способом. Нанесите на поверхность туфель растительное масло или крем для обуви, наденьте их на тонкий носок и прогрейте обувь горячим воздухом из фена.

Как смягчить обувь
Если обувь вам не мала, но натирает из-за жесткости, попробуйте размягчить ее с помощью глицерина. Его нужно нанести на несколько минут на поверхность, а затем отполировать обувь. Пересохшую обувь можно смягчить касторовым маслом. Если вам доставляют неудобства жесткие задники туфель — натрите их парафиновой свечей. Задники ботинок, берцев и другой грубой обуви можно смягчить с помощью простукивания молоточком. Только не забудьте подложить мягкую тряпочку, чтобы не испортить кожу.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник