Сервировка стола: Скатерть

Итак, эстетичность стола определяется такими вещами, как скатерть, салфетки, столовые приборы, посуда, цветочные композиции. Конечно же , очень важно, чтобы все перечисленное выше гармонично сочеталось со стилем и цветовой гаммой интерьера.

Сервировку стола начинают со скатерти.

Для торжественных событий и праздников лучше всего подойдет белая льняная скатерть. Преимущество этой скатерти в том, что на ней смотрится посуда любого цвета, а стол можно украсить любыми цветами. Розы, хрустальные бокалы, серебро подсвечников и благородный фарфор, не говоря уже о хорошем, старом вине, помогут создать атмосферу праздника.

Для домашних посиделок хорошо подойдут цветные полотняные скатерти в клетку, в горошек, с некрупными букетами – символ домашнего уюта.

Для создания весеннего настроения специалисты по сервировке рекомендуют скатерти пастельных тонов розового, голубого или светло-зеленого. Прекрасным дополнением будут весенние цветы: ландыши, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы или веточки вербы.

Вам хочется жаркого лета? Для этого подойдут скатерти ярких цветов, с нежной вышивкой желтого и белого цвета. Стол можно украсить полевыми цветами или выращенных в вашем саду, корзиночками с фруктами, колосками пшеницы — символом этого времени года.

Осень дышит покоем, тишиной, к этому времени года, пожалуй, лучше всего подойдет скатерть цвета охры, а украсят его букеты осенних листьев и блюда с фруктами.

Однотонную темную скатерть лучше всего использовать для кофе и чаепитий.

по материалам supercook.ru

Читайте подробнее на Lady.ru 

Источник