Психологи раскрыли, как соцсети влияют на психику

По словам психиатра из Германии, доктора наук Ирис Хаут, длительное нахождение в соцсетях и постоянное их использование способствует негативным изменениям в психике, — в особенности, у детей и подростков.
Привязанность к соцсетям мoжет вeсти к формированию неправильной самооценки, фрустрации и депрессии, заявила ученый.

По данным проводившегося в Германии репрезентативного опроса с участием более 1000 подростков от 12 до 17 лет, большинство молодых людей этого возраста используют соцсети по 2,5-3 часа в день. Более 30% подростков делают это, «чтобы не думать о неприятных вещах». 14% имеют зависимость от соцсетей, то есть, не могут самостоятельно волевым усилием прекратить использовать их. 13% чувствуют себя несчастными, если не могут пользоваться социальными сетями.

Психиатр порекомендовала родителям обязательно обращать внимание на поведение своих детей, постоянно пользующихся гаджетами.

«Человек становится беспокойным и напряженным, когда он не выходит в онлайн», — назвала эксперт характерный симптом зависимости от соцсетей.

Ученый рассказала, как может меняться психика при постоянном «зависании» в социальных сетях. По словам Ирис Хаут, такая привычка содействует формированию неправильной самооценки и нереалистических ожиданий от жизни. Это связано с тем, что в соцсетях сформирован четкий тренд «суперпозитивной презентации» — пользователи стремятся продемонстрировать лучшие моменты жизни, красивую обстановку, атрибуты социального успеха.

Подобная тенденция ведет к нарциссическому сознанию и поведению и порождает крайне болезненный для психики конфликт с реальностью, которая далеко не так гармонична и красива, как в соцсетях. Люди начинают сравнивать себя с успешными образами, которые они видят в аккаунтах других пользователей, и это влечет за собой негативные изменения в их психике – порождает и усиливает страхи, тревожность, депрессию.

«Это приводит к фрустрации и разочарованию в нецифровом мире, которые не могут быть адекватно преодолены путем побега в социальные медиа», — отметила Хаут.

При этом формируется зависимость от социальных сетей, связанная с системой вознаграждения в мозге через ситуации, которые сопровождаются эффектом положительного подкрепления: человек, который получает «лайков», испытывает все более растущее желание снова и снова получать эту «награду».

Источник: ladyhealth.com.ua

Источник