Психологи назвали лучший успокоительный рацион

Во время стресса потребность организма только в витаминах группы В возрастает в 5 раз.

Постоянный стресс истощает организм, заставляя его всё время работать на пределе. Это отражается не только на нервной системе, но и на каждом органе. Медики назвали это эффектом хронического стресса. Социологи подсчитали, что из каждых 5 человек четверо в течении дня подвергаются стрессу. У человека могут появляться мигрени, боли в спине, высыпания на коже, расстраиваются пищеварение и сон, обостряются болезни сердца. Стресс вызывает депрессию, снижает самооценку и способность радоваться чему-либо.

В этом состоянии часто увеличивается аппетит. Но неправильно пытаться заедать стресс, увеличивая количество пищи. Психологи утверждают, что стресс можно победить, только качественно изменив рацион.

При стрессе быстро истощаются запасы витаминов группы В, особенно В12. Их много в овощах, особенно капусте и брокколи, бобовых, в семенах и крупах. А мясо птицы и рыба содержат еще и белок, необходимый при строительстве клеток.

Недостаток магния выражается в повышенной утомляемости и раздражительности. Его можно найти в бобовых, капусте, орехах, гречневой крупе, темном шоколаде, бананах.

Сложные углеводы во время стресса помогут снизить глюкозу в крови, в отличии от сладостей. Их содержат изделия из цельнозерновой и ржаной муки, цельные крупы и картофель.

В рацион обязательно нужно включить необходимое количество ненасыщенных омега-3 кислот и жиров. Они есть в морской рыбе, орехах, растительных и сливочном масле.

А ещё организму нужны молочные продукты, фрукты и овощи. Это антиоксиданты и флавоноиды для иммунитета.

Источник: newsyou.info 

Источник