Психическое здоровье детей: от чего зависит и как вырастить здорового ребенка

С раннего возраста к ребенку нужно относиться, как к личности

Психическое благополучие ребенка напрямую зависит от родителей, ведь дети всецело отображают ситуацию в семье. Почему родителям не нужно стесняться обращаться за помощью к специалистам, как не пропустить важное нарушение в развитии ребенка и как воспитать счастливого маленького человека, рассказала детский психолог Катерина Галянт во время пресс-конференции по психическому здоровью. Сегодня.Lifestyle там побывали и выделили главные советы эксперта для родителей.

С раннего возраста к ребенку нужно относиться как к личности со своими потребностями и особенностями, которые не нужно пытаться исправить, а наоборот – сделать их сильной стороной ребенка. И если самостоятельно это сделать не получается – не стесняйтесь обращаться к специалистам.

«Все этапы развития ребенка должны контролироваться родителями, чтобы не пропустить что-то важное. Кроме того, к кризисам детей не стоит относиться негативно, ведь это значит, что нервная система ребенка работает правильно, развивается. Не стоит никого обвинять в том, что что-то произошло и поменялось, после кризиса все становиться только лучше», – заверяет Галянт.

Психолог выделила важные моменты развития ребенка:

взаимодействие с миром
формирование моторных навыков
выражение эмоций
осмысление жестикуляции
становление речевого аппарата
игра и подражание родителей
обслуживание самого себя
сепарация от родителей
интеграция в детский коллектив
По словам специалиста, если какой-то этап ребенок пропускает, то может произойти сбой, и родители должны помочь своим детям стать на правильный путь. Но далеко не всегда получается сделать это самостоятельно, и тут не стоит бояться обращаться к специалистам – психологу, логопеду.

Так, среди главных рисков для психического благополучия ребенка являются:

Соматические заболевания, операции, длительное лечение.
ДЦП у ребенка.
Частые или резкие изменения в жизни: переезд, развод родителей, смерть родственников, проблемы у родителей.
Рождения братьев/сестер.
Психологические проблемы и выгорание у самих родителей.
Над всеми этими ситуациями стоит работать. Иногда взрослые просто не придают значение каким-то событиям, а вот для ребенка они имеют большое значение. Поэтому обращайте внимание на поведение детей, если оно меняется – анализируйте.

Психическое здоровье детей зависит от родителей
Психическое здоровье детей зависит от родителей
Фото: Pexels
Главные сигналы для родителей, когда необходимо обращаться за помощью к специалистам:

Резкое изменение поведение ребенка
Регресс навыков
Нарушение сна и питания
Изменение эмоционального фона
Отсутствие интересов
Нежелание общаться с родителями
Углубленная озабоченность гаджетам
Фобии, страхи
Нежелание взаимодействовать с одногодками
И тут речь идет не о том, что вот ребенок отказался на обед есть кашу, или не хочет сам носки надеть. Если подобных ситуаций раньше совсем не было, а теперь они постоянно случаются – тогда начинайте действовать.

Главными составляющими благополучия ребенка является любовь родителей – постоянно разговаривайте с ним обо всем, показывайте, привлекайте его к делам и давайте задания, прислушивайтесь к нему, учите, читайте ему и играйте с ним. Все это является лучшим стимулом для того, чтобы ребенок вырос счастливым взрослым.

www.segodnya.ua

Источник