Противоположности притягиваются? Что об этом думают психологи

Находиться рядом с человеком, который слишком на нас похож и во всем соглашается, иногда скучно. Зачастую мы выбираем тех, с кем полно различий и противоречий. Но будет ли крепким такой союз?

Команда специалистов из Технологического института Джорджии выяснила, смогут ли люди с противоположными взглядами прийти к совместным эффективным решениям, пишет sciencedaily.com.

Было установлено: в паре с эгоистичным партнером лучше вести себя альтруистично, нежели уподобляться ему. И наоборот: если партнер является альтруистом, необходимо отстаивать свои интересы, чтобы достичь желаемого результата.

Двум эгоистичным людям сложно сразу договориться, потому что уступки идут вразрез с их природой, и оба партнера будут отстаивать свою точку зрения. Однако склонность противостоять, а не уступать сама по себе ведет к переговорам и, в конечном счете, люди смогут достигнуть договоренности.

Эксперты отмечают: предпочтения партнеров больше схожи, чем они думают. Люди, склонные идти на компромисс, скорее всего, получат тот вариант, который подходит всем, даже если эгоистичный партнер будет руководить этим решением. А вот два эгоистичных человека обычно выбирают те варианты, которые не подходят никому из-за нежелания уступить.

Исследователи подчеркивают, что пары с противоположными межличностными ориентациями могут прийти к полюбовным решениям в том, например, что смотреть по телевизору или где поесть. Единственное, необходимо позволить одному партнеру управлять принятием решения.

 
https://yellmed.ru

Источник