Право не прощать: можно ли не расставаться с обидой

Сейчас много рассуждают о том, что обидчиков нужно прощать, и как можно быстрее. Якобы «отпускание обиды» гарантирует хорошее здоровье и долголетие. Но так ли это?

Нам часто советуют не обижаться на детей и родителей, друзей и коллег, бывших супругов. Будто бы жизнь тогда станет счастливой. И складывается впечатление, что люди отрицают прошлое. Мол, причиненная боль – вполне нормальная вещь, закономерность, пишет 1001 Совет.

Поведение обидчиков советуют оправдывать их тяжелым детством, плохой компанией, безденежьем – всем, чем угодно. Причем нужно сделать это поскорее, войти в положение врага и простить. Тогда всем будет хорошо.

В итоге, поддавшись чужому мнению, люди начинают прощать обидчикам исковерканные судьбы, унижения и оскорбления. А в этот самый момент многие не догадываются, что предают себя и глубоко «загоняют» свои обиды.

Можно ли не прощать?
Наверняка, вы уже поняли, что частая ошибка в работе с обидами – нежелание дать себе право выбора. Многие думают, что должны и обязаны каждого понять и простить, а иначе они будут не лучше своих врагов.

Зачастую проблемы со здоровьем возникают не столько от обид, а от того, что мы их прячем, не высказываем, стараемся забыть. Другими словами, подходим формально к прощению.

Самое интересное, что если человек разрешает себе обижаться, злиться на кого-то, со временем эти чувства проходят. Ведь не простить обидчика совсем не означает не испытывать к нему сострадание. Кроме того, честность с самим собой – важный ключ к быстрому прощению.

https://news.yellmed.ru

Источник