Правила для беременных женщин-водителей

В наше время многие женщины водят машины и не хотят либо не могут позволить себе отказаться от этого занятия даже во время беременности.

Однако какие же правила врачи советуют соблюдать садящейся за руль будущей маме, чтобы обезопасить себя, своего ребенка и окружающих на дорогах?

Правила для беременных женщин-водителей
Основные правила для беременных женщин-водителей:

1. Во время беременности лучше не учиться вождению машины, чтобы не вызывать лишние нервные стрессы, вредные как для матери, так и для ребенка.

2. Беременным, имеющим уже опыт вождения, можно продолжать разъезжать на машине, но лишь при условии хорошего самочувствия и нормального протекания беременности.

3. Женщины, беременные в первый раз, обычно больше склонны в беспокойству, нервозности и возбуждению, менее уверенны в себе. Это нужно учитывать, решая водить машину.

4. Менее опытным и не очень уверенным в себе водителям лучше свести к минимуму вождение машины либо вообще воздержаться от него, так как способность концентрироваться, быстро принимать решения и быть внимательной на дорогах во время беременности может снизиться.

5. Безусловно, не стоит водить во время беременности тем женщинам, которых езда на машине пугает или «напрягает», которые постоянно боятся опасностей и сложных ситуаций на дорогах. Продолжать ездить лучше тем, кого этот процесс успокаивает и расслабляет, кто чувствует себя за рулем раскованно и свободно.

6. Если есть возможность, во время беременности лучше ездить не в «часы пик», избегать оживленных улиц и пробок.

7. В последние месяцы беременности лучше всего воздержаться от самостоятельных поездок даже тем будущим мамам, кто хорошо себя чувствует за рулем.

8. Конечно же, всем беременным обязательно соблюдать меры безопасности при вождении (например, пристегиваться в машине) и водить осторожнее, чем обычно.

9. Что же касается молодых матерей, то многие после родов теряют любовь к вождению либо чувствуют себя за рулем менее уверенно. Врачи утверждают, что это связано с психологией матери: во время беременности ребенок лучше защищен от внешних воздействий, чем после рождения. Поэтому многие молодые мамы начинают беспокоиться о безопасности своего малыша и думают об этом больше, чем о самом вождении и о ситуации на дороге.

10. Во время беременности не стоит водить машину в состоянии нервозности, переутомления, усталости. Во всяком случае, нужно постараться избегать длительных поездок и чаще отдыхать.

11. Тем беременным, которые принимают снотворные либо болеутоляющие медикаменты, противопоказано водить машину.

12. При переходе из менее освещенного помещения в более освещенное (или наоборот) не стоит сразу садиться за руль – лучше подождать, пока зрение привыкнет к новой обстановке.

13. Беременным лучше не водить машину в сильную жару или холод, или в период резкой смены температур. Желательно избегать вождения в дождь, град, снегопад, гололед и при других неблагоприятных условиях.

14. Решая вопрос о вождении во время беременности, нужно принимать во внимание не только состояние самой будущей мамы, но и техническое состояние автомобиля – на старых либо ненадежных машинах лучше не ездить. В любом случае, при решении этого вопроса желательно посоветоваться с врачами и специалистами.

Источник cтатьи: lady.ru

Источник