Практика сострадания

Концепция сострадания (с религиозной точки зрения хорошо раскрытая в Буддизме и Христианстве) в настоящее время исследована на уровне сканирования мозга и позитивной психологии. Сострадательные, добрые и отзывчивые поступки человека, помимо пользы для окружающей среды, приносят благо самому человеку.

В рамках сострадательного образа жизни человек:

– освобождается от необходимости в осуждении

– склонен к принятию людей такими, какие они есть

– ценит чувства другого человека

– старается помочь человеку в трудной ситуации

– является хорошим слушателем

– отказывается от гнева и агрессии

Причина в таком положительном влиянии сострадательного образа жизни на здоровье человека лежит в том, что процесс отдачи в действительности делает нас более счастливыми, чем принятие.
С точки зрения позитивной психологии, сострадание – эволюциированное свойство человеческой природы, укоренённое в нашем мозгу и биологии. Другими словами, с течением эволюции человек приобрёл положительный опыт от проявлений эмпатии и доброты. Таким образом, мы нашли альтернативу эгоизму.

Согласно исследованиям, сострадание действительно является приобретённым качеством человека, имеющее значение для поддержания здоровья и даже выживания нас как вида.

Ещё одним подтверждением является эксперимент, проведённый в Гарварде почти 30 лет назад. При просмотре фильма о благотворительности Матери Терезы в Калькутте, которая посвятила свою жизнь помощи бедным детям Индии, у зрителей наблюдались учащенные сердечные сокращения, а также изменения кровяного давления в положительную сторону.

vegetarian

Источник