Почему нельзя ставить обувь на стол и убивать чаек.

Многие народы имеют свои сказки и легенды, которые составляют ту неповторимую и уникальную культуру или, по-другому, фольклор. Еще с древних времен люди поклонялись чему-то необъяснимому, верили в разные сказания своих предков, которые и становились приметами и поверьями. Каждая культура имеет порой очень смешные, а временами и страшные легенды.

Странные поверья

Например, у киргизов не принято, чтобы девушка ела за праздничным столом шейную часть барана и язык. Согласно народным приметам, это может привести к тому, что она выйдет замуж без приданого и станет плохой невесткой. Необычным поверьем считается и своеобразное использование молока у русских. Если в семье постоянно происходят ссоры, то следует вылить не допитое кошкой молоко около порога соседей. Таким образом, уводится беда из дома. Очень суеверным народом оказались британцы. Эти люди никогда не станут: Пересекать дорогу, где идет черная кошка. Проходить под лестницей. По мнению жителей Туманного Альбиона, это может привести к осквернению души, так как лестница, стена и земля – это символ Триединства Бога. Значит, проходя сквозь этот треугольник, человек разрушает его и вызывает на себя беды. Ставить на стол новые туфли. Подобное действие способно привлечь смерть в дом.

Нелепые приметы

Жители Франции зашли еще дальше. То, что для русских считает нормой, запрещено у них чуть ли не под угрозой смертной казни. Люди никогда не открывают мокрый зонт в комнате, чтобы он просушился. Почему? Во всем виноваты, по их мнению, англосаксы, которые изобрели его. К сожалению, первая конструкция зонта была весьма опасной, и при открытии он мог убить человека. Хотя нельзя найти подлинную информацию о подобных случаях, французы все равно верят в коварство этого предмета. А также существует примета, что нельзя зажигать сигареты одной и той же спичкой 3 раза подряд — это приведёт к смерти. Данное народное поверье хоть и кажется смешным и глупым, однако, имеет логическое объяснение. Во время Первой мировой войны, солдаты поджигали сигареты лишь одной спичкой, которая очень ценилась в условиях боевых действий. Если это происходило ночью, люди становились видны противникам. Так, первый раз оповещал врага о местоположении солдата, второй — задавал цель снайперу, а третий — становился смертельным для любителя покурить. В Италии верят, что погасшая во время церемонии свеча, обязательно таит в себе несчастье. А также это свидетельствует, что вокруг человек много злых духов, и они не хотят, чтобы его жизнь была веселой и счастливой. Свеча погасла у Александра Сергеевича Пушкина во время венчания с его возлюбленной Натальей Гончаровой. Его брак был счастливым, но, к сожалению, закончился преждевременно и весьма печально. Поэт погиб от смертельного ранения в результате дуэли за честь жены. Необычным поверьем считается убийство чайки. Жители столь солнечной страны никогда не убьют эту птицу, ведь ее смерть несет в себе и кончину человеческую.

Смешные приметы

Турки являются народом набожным, будучи последователями ислама и это существенно сказывается на их отношении к жевательной резинке. Они никогда не жуют ее после захода Солнца, ведь считается, что она становится мертвечиной. Конечно, научного повреждения этому явлению нет, но боязливые турки даже в ХХI веке не будут рисковать своими вкусовыми рецепторами и верой ради простой жвачки.

Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Источник