Первый раз в первый класс

Ваш ребенок должен идти в школу? Предлагаем вам список дел, которые ребенок должен научиться делать сам, будь он еще дошкольником или уже первоклассником.

Первый раз в первый класс
Что первоклассник должен уметь делать сам, и как его приучить?

1. Одеваться и обуваться. Если малыш не ходил в детский сад, а дома ему во всем помогали, или если он в детском саду не выучился самостоятельно застегивать пуговицы, завязывать шнурки и так далее, научите его этому еще до школы. Пусть ребенок сам одевается и обувается в последний год перед школой: здесь весь секрет успеха – в постоянной тренировке.

2. Соблюдать гигиену. Чтобы быть самостоятельным, не вызывать насмешек детей и упреков учителей, ребенок должен к первому классу уметь пользоваться туалетом, чистить зубы, умываться.

3. Содержать в порядке свои вещи. Важно, чтобы в школе ребенок умел поддерживать порядок в своих вещах, следить за ними и аккуратно с ними обращаться. Поэтому родители должны научить будущего школьника убирать за собой и поддерживать порядок еще дома.

4. Собирать и разбирать портфель. Проследите, чтобы школьный ранец или портфель не были слишком тяжелыми, но содержали все необходимое для занятий. Конечно, первое время родителям приходится контролировать ребенка – положил ли он все нужное в портфель. Однако на определенном этапе лучше дать ему возможность собираться в школу самому и самому себя проверять, используя для этого расписание уроков. Пусть не забывает выкладывать все ненужное и не копит в портфеле мусор.

5. Делать уроки. Не стоит постоянно делать уроки вместе с ребенком – дайте ему возможность заниматься этим самому, самостоятельно ошибаться и находить верные решения. Родители могут лишь проверять, как малыш справился с заданиями, быть ему «домашними учителями», а не баловать постоянными подсказками.

6. Ходить в школу и возвращаться домой. Конечно, первоклассника, скорее всего, родители будут отводить и встречать из школы, однако ребенок должен, на всякий случай, запомнить дорогу в школу и обратно, знать наизусть свой домашний адрес и телефоны родителей, номер школы, свой класс и имя учительницы. Также имеет смысл научить его пользоваться ключом от квартиры и разогревать себе обед – на случай, если ему придется добираться до дому самому.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был хорошо подготовлен к самостоятельной жизни в школе, начните приучать его к этому заранее и время от времени проверяйте, как он умеет справляться со всеми вышеперечисленными делами.

Источник cтатьи: lady.ru

Источник