Одножильный медный кабель: характеристики, применение

Если требуется подключить осветительный, электрический прибор в быту или стационарное оборудование на производстве, проложить силовую линию, обеспечить передачу высокочастотного сигнала, используется медный одножильный кабель, который, в отличие от алюминиевого, совершенно не подвержен процессу окисления. Именно это его свойство обеспечивает проводке надежность и долговечность даже при высоком напряжении в электрической сети.

Конструкция и положительные характеристики


Конструкция данного кабеля достаточно проста и полностью соответствует его названию. Он состоит из одной жилы, которая, в свою очередь, изготавливается из одной или нескольких медных проволок. Диаметр кабеля варьируется в диапазоне 0,5-400 миллиметров. Кабель может иметь изоляцию из поливинилхлорида, лакового покрытия, бумаги, оксидной пленки и продается в бухтах по сто метров.


Из конструкции кабеля напрямую вытекает и его первая положительная характеристика – простота. Другие эксплуатационные характеристики состоят в:


• хорошей эластичности (при ощутимой жесткости);
• стойкости к механическим воздействиям и повреждениям;
• возможности применения при повышенной влажности;
• невосприимчивости к крайне высоким и низким температурам, резким их перепадам;
• возможности монтажа при температуре до минус 15 градусов;
• вероятности нагрева до семидесяти градусов без распространения пламени.


На одножильный кабель не нужно устанавливать специальные клеммы, поэтому он так широко применяется в бытовых условиях. Приобрести медный кабель различного сечения можно в интернет-магазине «Вольт», где его выбор можно осуществить благодаря системе настраиваемых фильтров с выбором цены, производителя, сечения, марки, различных дополнительных характеристик.

Применение и монтаж


Одножильный медный кабель незаменим при прокладывании электрической проводки в зданиях, сооружениях различного назначения (бытовых, офисных, промышленных). Для этого используются кабель-каналы, штробы, бетонные трубчатые полости, гофротрубы.


Также медный кабель с одной жилой используется для подведения электрического тока к приборам, розеткам, разнообразному оборудованию. Поскольку этот кабель хорошо противостоит механическим повреждениям и воздействиям, его можно использовать для прикладки высокочастотных электрических линий. Однако здесь есть одно условие: данный кабель следует сгибать только один раз.


В бытовых условиях одножильные кабели соединяются методом скручивания с обязательной изоляцией в месте соединения лентой или колпачком. В профессиональной сфере используют врезные зажимы с пружинами, не требующие снятия изоляции с кабеля, а также клеммы. Конец кабеля обычно фиксируется медной гильзой с использованием изоленты или  термоусаживаемой трубки.



 


Источник