О каких семи вещах хотелось бы знать в молодости: мнение психолога

Есть правила жизни, которые мы понимаем только с годами.

Блогер и автор тренингов Эндрю Ферби на своей странице в сервисе Quora рассказал о семи вещах, которые он хотел бы знать и понимать раньше.

Отношения не могут быть смыслом жизни
Здесь вы сами по себе. Вам никогда не обрести смысл жизни в отношениях с другим человеком. Если вы пытаетесь это сделать, то со стороны ваши поступки носят навязчивый, отчаянный характер, а сами вы перестаете понимать, кто вы на самом деле. Не стоит доводить до этого.

Настоящие отношения – это взаимный обмен ценностями между двумя людьми. И это вовсе не означает, что вам следует все делить поровну. Вы должны быть отдельными личностями со своими собственными целями, мечтами и амбициями, которые решают быть вместе, чтобы сделать жизнь друг друга лучше.

Игнорируйте 99% всех полученных советов
Как правило, люди вводят вас в заблуждение. Но это не означает, что они желают вам зла. Просто никто из них никогда не достигал того, чего хотите добиться вы, а потому не может дать вам дельный совет. Золотое правило наставничества: если вы не хотите поменяться с человеком местами, не прислушивайтесь к его советам.

Жизнь несправедлива – смиритесь с этим
Люди всегда будут вас обманывать. Предприятие может ждать банкротство. Невиновные будут страдать, а виновные наслаждаться свободой. С хорошими людьми случается плохое, а нехорошие получают то, чего хотят. Жизнь несправедлива, но если вы будете тратить свое время, жалуясь на мир, в котором живете, то вам никогда его не изменить.

Суть не в том, сколько вы зарабатываете, а в том, сколько откладываете
Даже зарабатывая миллионы, вы все равно можете быть бедными. Важен не размер вашего дохода, а сколько вы способны отложить. Старайтесь регулярно откладывать 10% своего дохода. И не на черный день, а для реализации своих возможностей. Чем больше денег лежит на вашем сберегательном счете, тем быстрее вы сможете воспользоваться появляющимися возможностями.

Говорите правду или проживете жизнь во лжи
Если вы не придерживаетесь своей правды, то живете во лжи. Если вы не говорите людям о своих чувствах, потребностях и не заявляете о себе, значит, вы врете не только окружающим, но и сами себе.

Верьте в себя
Никто не собирается выдавать вам разрешение достигать своих целей. Вы должны сами это делать, должны верить в себя и иметь достаточно мужества для того, чтобы добиться желаемого. Хватит ждать, пока кто-то зажжет вам зеленый свет. Возьмите все в свои руки и реализуйте свою мечту. Будьте сильными, реалистичными и уверенно идите к своей цели. Ведь это, в конце концов, именно ваши мечты.

Ваши результаты зависят от вас самих
Если ваши результаты отвратительны, значит, отвратительны и вы сами. Перестанете такими быть, и успех не заставит себя долго ждать.

Если вы подавлены, напряжены или злитесь, то лишь потому, что не смогли достаточно себя развить, чтобы зарабатывать много денег, уметь контролировать свои эмоции и жить исключительной жизнью. Все ваши результаты указывают прямо на вас. Изменитесь сами, и вы измените свою судьбу.

www.segodnya.ua

Источник