Нюансы правильной стирки вещей

Правильная стирка – это одновременно и безупречный вид вещей, и основная составляющая ухода за ними. Нелепые ошибки, неверный выбор моющих средств, режима и температуры, небрежная подготовка белья и другие негативные факторы ухудшают состояние ткани и снижают срок службы. Если знать нюансы правильной стирки вещей, можно значительно облегчить жизнь себе и продлить ее белью.
Подготовка вещей к стирке
У одежды с карманами тщательно проверьте их содержимое и вытащите все предметы – ключи, деньги, носовые платки, банковские карты и т.д. Пододеяльники и наволочки выверните наизнанку и почистите внутренние углы от пыли. Шерстяные вещи при необходимости заштопайте. Петли для пуговиц зашейте швом «через край» во избежание их растягивания. Платья и юбки со складками сметайте вдоль складок крупными стежками — потом будет легче гладить.

Чтобы не создавать лишних проблем с бельем в виде плесени и стойкого неприятного запаха, складывайте грязные вещи в специальный бак или в плетеную корзину, находящуюся в хорошо проветриваемом помещении.
Подготавливая вещи к стирке, не поленитесь заглянуть в этикетки, находящиеся на внутренней стороне изделий. Обычно они вшиты в боковые или воротниковые швы одежды, либо просто пристрочены к изнанке. Внимательно изучите информацию, содержащуюся в них. Как правило, там указывается температура, рекомендуемый тип моющего средства и способ стирки.

Следующий шаг при подготовке белья к стирке – правильное разделение. При этом учитывайте:
— цвет (черное, белое, светлое, темное, разноцветное);
— степень стойкости краски;
— тип ткани (х/б, синтетика, шелк, шерсть);
— степень загрязненности.

Особое внимание уделите цветным вещам, склонным к линьке, их непременно стирайте отдельно, чтобы они не испортили остальные. Изделия из бархата и плюша лучше сдавать в химчистку, т.к. есть риск, что после домашней стирки нарушится структура ткани, станет грубой и неоднородной. Тонкий трикотаж и вещи из натурального шелка разумнее стирать вручную.

Проверьте белье на предмет пятен. Их надо удалить до стирки. Вы это легко сделаете, если определите их происхождение и учтете вид ткани, на которой они проявились. Так, избавиться от шоколадного пятна на шелковом платье или от свежих пятен пота на хлопчатобумажных и льняных вещах вы сможете с помощью теплого раствора аммиака, с застарелыми пятнами пота справится белый уксус или лимонный сок. Следы травы на х/б тканях исчезнут, если обработаете их нашатырным спиртом, разведенным теплой водой в пропорции 3:2. Легко удаляются с любой ткани и пятна от цветных фломастеров: достаточно капнуть на них денатурированный спирт и потереть ватным тампоном (перед процедурой подложите под участок ткани с пятном салфетку). Пятна крови отойдут, если вы хорошенько потрете их с хозяйственным мылом под струей холодной воды. Со следами крепкого чая и кофе справятся перекись водорода, лимонный сок или нашатырь.

Порошки и другие средства для стирки должны соответствовать видам ткани, а также режиму и способу стирки – ручному или машинному. Дело в том, что порошки с пометкой «Автомат» содержат химические вещества, которые могут вызвать раздражение кожи рук и органов дыхания. Это нельзя игнорировать. В свою очередь, моющие средства, предназначенные для ручной стирки, могут просто не простирать белье, если их зарядить в стиральную машину, да еще испортить последнюю, т.к. обладают ненормированным пенообразованием (пена буквально полезет из всех щелей машинки и помешает ее нормальной работе). Шелковые, шерстяные, трикотажные и синтетические изделия стирайте только с использованием специальных порошков.

Правила машинной стирки
Определитесь с программой стирки с учетом того разделения белья, которое вы провели в рамках его подготовки. Современные стиральные машины имеют несколько программ:
— стирка вещей из хлопка;
— стирка вещей из синтетики;
— деликатная стирка;
— стирка вещей из шерсти;
— тип «ручной стирки» и т.д.

Каждая программа предусматривает конкретные параметры температуры, вид белья, а также ряд дополнительных функций, включающих в себя режимы предварительной стирки и замачивания, быструю стирку, отжим или его отмену, дополнительное полоскание, стирку на половину загрузки и другие.

Всегда соблюдайте режим загрузки, не кладите в барабан белья больше, чем способна выдержать машина. Во-первых, оно, утрамбованное в один ком, не простирается, а во-вторых, есть риск выхода техники из строя. Точно так же не следует запускать машину с чересчур малым количеством вещей (скажем, с парой носков), сильная вибрация при отжиме может повредить узлы и детали.

Режим отжима – один из важнейших параметров при машинной стирке. От него зависит внешний вид и состояние постиранных вещей. Так, для хлопчатобумажных и льняных изделий подойдет отжим на максимальных оборотах, они быстрее высохнут. А вот при стирке кружев, вязаных изделий или пошитых из деликатных тканей режим отжима лучше вообще отключать во избежание деформации изделий.

Кружева, вязаные изделия, бюстгальтеры и гипюровые трусики положите в специальный мешок-сетку или сферу для стирки — они не потеряют целостность и привлекательность. Если у вас нет этих приспособлений, просто зашейте в вещи в марлю.
Секреты идеальной стирки от специалистов
Чтобы во время стирки пух в пуховике не свалялся в комки, положите вместе с ним в барабан несколько специальных мячиков для стирки (можно использовать теннисные). Впрочем, и в этом случае после стирки и особенно во время сушки пуховик необходимо встряхивать, чтобы пух распределился по блокам равномерно. При выборе моющего средства предпочтение следует отдать жидкому, а не порошковому, тогда на ткани не останется разводов.

Перед стиркой джинсов застегните все молнии, пуговицы, кнопки и выверните их наизнанку. Новые джинсы перед отправкой в барабан машины замочите в теплой воде, в которую добавлена соль, уксус или лимонная кислота (из расчета 1 ст.л. соли, 0,5 стакана 9% уксуса или 0,5 ст.л. лимонной кислоты на 10 л воды). Так они меньше будут линять. Правильно стирать джинсы при 40 градусах.

 

Чтобы цветные вещи при стирке не полиняли, добавьте в стиральный порошок немного соли. Слабый солевой раствор также поможет отстирать потемневший тюль и носовые платки.

При стирке курток и пальто на синтепоне следует отключать режим отжима, дать стечь воде с отстиранных вещей и сушить на плечиках в хорошо проветриваемом помещении или на ветру.

Отбеливание вещей при стирке в машине допускает использование только тех отбеливателей, на упаковке которых указано, что они предназначены для машинной стирки. Ни в коем случае не применяйте средство, содержащее хлор — он может разъесть резиновые детали.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник