Несколько способов сделать уколы менее пугающими для детей

Почему многие взрослые редко прививаются и посещают врача? Просто это выросшие дети, которые очень боялись уколов. Почему попытка уменьшить или предотвратить боль от иглы должна быть родительским приоритетом? Боязнь уколов может привести к снижению уровня вакцинации и пожизненному отказу от надлежащего медицинского обслуживания.

Необходимость вмешательства при страхе перед уколами

Медики обеспокоены тем, что дети не прививаются и не лечатся, когда становятся старше. Помогая сохранить здоровье детей в детстве, врачи и родители, зачастую обрекают их на нездоровье в долгосрочной перспективе. Взрослые понимают, что боль будет длиться всего секунду, но дети, когда они охвачены паникой, просто не способны осознать это. В результате многие дети растут со страхом перед иглами и визитами к врачу, что может превратить обычные оздоровительные визиты в полномасштабные военные действия. По мере взросления детей этот неослабный страх может превратить их во взрослых с фобиями, которые вообще избегают столь необходимых вакцин и медицинской помощи. Поэтому одна из важных родительских задач – помочь ребенку преодолеть беспокойство и страх перед уколами.

Одна из худших вещей, свидетелем которых может являться родитель, — это боль, испытываемая его ребенком. И страх перед иглами и болью – не просто «детские капризы». Существует много непосредственных долгосрочных психологических и физических последствий плохо управляемого страха перед болью от медицинского вмешательства. Известно также, что плохое управление болью в раннем возрасте может сделать тела детей более уязвимыми для боли в будущем и подвергать их риску развития хронических болей. Реальность же такова, что существуют вполне реальные, основанные на фактических данных решения, позволяющие легко справляться с болью от уколов у детей всех возрастов, поэтому имеет смысл использовать эти стратегии на практике.

Следующие способы могут помочь уменьшить или облегчить боль от прививки и взятия крови.

Поможет онемение кожи

Использование местной анестезии для онемения области, в которую будет вставлена игла, может значительно уменьшить боль. Можно, например, применять крем с лидокаином, безрецептурное средство, которое безопасно использовать у детей. Применение крема за 30 минут до укола или взятия крови может уменьшить или целиком предотвратить боль. Поэтому при посещении врача лучше на всякий случай всегда иметь его при себе. Пока сидите в очереди, крем вполне успеет подействовать. Вместо того чтобы избегать проблемы и надеяться, что все пойдет хорошо, этот подход позволяет родителям признать беспокойство ребенка и разработать план по его решению.
Но не давайте ребенку перед уколом пероральные обезболивающие препараты, потому что это может повлиять на эффективность вакцины.

Дайте пустышку или покормите грудью

Американские педиатры рекомендуют во время введения иглы кормить младенца грудью или позволить малышу сосать пустышку, даже, возможно, смоченную в сахарной воде. Это поможет отвлечь внимание и тем самым облегчить болевые ощущения. Детям постарше можно позволить во время процедуры сосать чупа-чупс. Это как раз тот случай, когда можно и даже нужно сделать послабление в режиме ребенка.

Отвлекайте, отвлекайте, отвлекайте

От голубя за окном и новой игрушки до игр на телефоне – есть самые разные методики отвлечения внимания, которые могут сделать укол менее заметным и болезненным. Хорошо отвлекают внимание любые звуки, произносимые самим ребенком во время процедуры, от пения песенки до нарочитого кашля.

Следите за тем, что говорите

• Не лгите ребенку. Если ребенок спрашивает, будут ли ему делать уколы, не отмахивайтесь от вопроса и не отрицайте возможности уколов. Объясните, что ребенка не наказывают уколом, а защищают от потенциальных болезней. Ребенок все равно узнает, что вы лжете, и вы можете потерять его доверие. Вместо этого ответьте просто и честно, сказав: «Да, будет больно, но только на несколько секунд». И не обещайте, что укола не будет, потому что вы не можете знать, порекомендует ли его врач.
• Не давайте ребенку лишней информации до посещения поликлиники. Если вы много расскажете детям слишком рано, вы только продлите стресс, и они все равно будут беспокоиться вплоть до дня и часа уколов. Лучше не касайтесь этой темы вообще, если они не спрашивают.
• Родители, которые говорят ребенку, что «больно не будет» или что «нужно просто потерпеть», может быть и действуют из лучших побуждений, но такими высказываниями они, во-первых, рискуют выглядеть в глазах ребенка обманщиком, а во-вторых, неосознанно проявляют собственное беспокойство. Дети это хорошо улавливают и начинают беспокоиться в ответ, что усугубляет их реакцию на укол. Лучше оставаться спокойными, пользоваться отвлекающими маневрами и акцентировать внимание не на боли от укола, а на пользе для здоровья, на том, что укол будет быстрым, хвалить малыша за выдержку и за то, что он «повзрослел». Полезно вспоминать книги («Вера и Анфиса в поликлинике») и мультики («Про бегемота, который боялся прививок»), в которых говорится о пользе уколов и о преимуществах быть смелым.

Обеспечьте немедленное утешение

После вакцинации подержите ребенка на руках или на коленях в течение нескольких минут, чтобы утешить, а также убедиться, что у него нет головокружения или аллергической реакции. Вполне допускается использовать вознаграждения, будь то покупка мороженого, посещение парка или разрешение поиграть в гаджет после посещения врача, и сказать ребенку, что это вознаграждение будет способом отпраздновать превращение ребенка в такого большого мальчика или девочку.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Источник